Непонятности с реорганизацией затягивают строительство дома - что делать дольщикам?

Мы являемся дольщиками долевого участия в строительстве многоквартирного дома, договор заключен с ООО 1. Дом уже строится почти 9 лет. Готовность дома 99%, нет коммуникаций и разрешения ввод в эксплуатацию.

Сейчас началось творится что то непонятное с домом. Владелец ООО 1 продал фирму другому человеку Ивану 10 марта 2015 г Этот Иван 27 марта 2015 подает документы о слиянии ООО 1 с фирмой ООО 2 которая создана 15 марта 2015 г. и находится ООО 2 в Новосибирске, что очень долеко от Москвы. ООО 2 в итоге должна поглотить ООО 1, и ООО 1 прекратит своё существование.

Мы 20 апреля подаем иск в суд о признании права собственности на объект незавершенного строительства. В иске ответчиком указываем ООО 1. В выписки с сайта Федеральной Налоговой Службы 20 апреля никаких записей о начале слияния нет. Запись о начале слияния появилась на сайте только 25 апреля 2015 г.

Вопрос.

Нужно ли идти в суд и до заявлять в качестве второго ответчика ООО 2, и как это правильно сделать.

Если суд вынесет решение в нашу пользу до реорганизации ООО 1, но решение вступит в силу уже после реорганизации и ООО 1 прекратит существование станет такое решение суда законным или нам опять придётся подавать в суд уже на ООО 2.

Вся эта реорганизация затеяна что бы обанкротить застройщика и не отдавать квартиры дольщикам, а продать потом дом за бесценок.

Лучший ответ

В этой истории не понятно только одно. Почему Вы, дольщики до сих пор не наняли грамотного юриста или не пришли на очную и естественно платную консультацию? Денег жалко? Сравните стоимость квартир с возможностью и как я понимаю весьма реальной потери и стоимость правового сопровождения вашего дела.

Благодарю Вас!

В вашем случае лучше с документами обратиться очно на консультацию.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Федор.

Вам необходимо в очередном судебном заседании привлекать ООО2 в качестве соответчика. Для этого нужно взять выписку из ЕГРЮЛ на ООО2 с указанием о начале слияния и написать соответствующее заявление. Возможно, Вам положена компенсация за нарушение сроков сдачи дома - нужно смотреть Ваш договор. Если нужна юридическая помощь - обращайтесь, веду подобные дела.

Спасибо за дельный совет!

решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

То что нужно. Спасибо!