Подскажите пожалуйста, на какие нормативные акты стоит ссылаться, чтобы убедить их в замене детали?

Была куплена новая отечественная машина ВАЗ-2107, имеющая гарантию. Недавно, одна деталь (редуктор) стала подавать признаки неисправности, которые, в принципе позволяет ездить машине, но в будущем потруется ее замена. Специалист из гарантийного сервиса ответил, что они, скорее всего, заменят бракованную деталь, когда они придет в полную негодность. Но до этого времени закончится гарантия и мы не сможем предъявить претензию.

Подскажите пожалуйста, на какие нормативные акты стоит ссылаться, чтобы убедить их в замене детали? Может быть нужна экспертиза или лучше писать претензию?

Лучший ответ

Здравствуйте! Обратитесь с письменной претензией о замене детали.

Вопрос не совсем однозначный, но насколько я понял из Ваших данных надо готовиться к судебному разбирательству.

Для начала не затягивая времени напишите претензию на адрес сервисного центра с указанием детали, а также необходимо указать. что при возникновении проблем во время движения убытки увеличятся. Ссылаться в претензии необходимо на 28 ст. закона "О защите прав потребителя"

Данную претензию необходимо отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если в ответе потребуют провести экспертизу - проводите только с согласия страховой компании для того, чтобы стоимость Вам вернули.

Если страховая компания отказывает в возмещении подобных расходов, а сервисный центр не принимает на себя обязательств по замене, то смело обращайтесь в суд.

Хоть делои копеечное и требует временных затрат, правда на Вашей стороне.

Удачи.