Необходимо ли нам получить лицензию на деятельность по эксплуатации электрических сетей.
Уважаемый Серей.
Вашей организации необходимо получить лицензию на деятельность по эксплуатации электрических сетей, так как п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ относит этот вид деятельности к подлежащим лицензированию за исключением случаев, когда указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица.
В соотв. с п. 4. Положения о лицензировании деятельности по обеспечению работоспособности электрических и тепловых сетей, утв. Постановлением правительства РФ от 05.04.2001 г. № 267 к вышеуказанной деятельности относится, среди прочего, передача и распределение электрической энергии.
Лицензирование данного вида деятельности осуществляет Минэнерго РФ и его территориальные органы. Список документов, необходимых для получения лицензии содержится в п. 6 вышеуказанного Положения о лицензировании.