Спор о праве наследования квартиры - сожительница против бывшей супруги
Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Я сожительствовала с Михаилом Веселым с 2000 года, при этом брак Михаила с Натальей Веселой расторгнут не был. В январе 2013 г. Михаил скоропостижно скончался. В период сожительства Михаил и Я приобрели квартиру на...проспекте. Право собственности было оформлено на Михаила, однако он завещал данную квартиру мне. При оформлении прав на наследство Нотариус мне сказал, что поскольку Михаил состоял в браке на момент приобретения квартиры, ? доли в праве на нее принадлежит его супруге – Наталье, поэтому по завещанию я могу получить только? Доли в праве на квартиру. Я возмущена этим фактом, т.к. Наталья никакого участия в приобретении квартиры не принимала, Михаил с ней 13 лет даже не общался, тогда как я для приобретения квартиры, стоившей 5 млн. руб., продала принадлежавшую мне квартиру в г. Иваново за 1 млн. руб. и сразу же перевела эти деньги на счет покупателя). Я хочу стать собственницей всей квартиры. С момента открытия наследства прошло более 6 месяцев, Наталья получила свидетельство о праве собственности на? доли в праве на квартиру как переживших супруг, Я – как наследник по завещанию. Также у Михаила имеется сын от брака с Натальей, являющийся наследником по закону. Я боюсь, что Наталья продаст свою долю, чтобы причинить мне неудобства.
Лучший ответ
По закону все правильно. Только оспаривать надо не свидетельство о праве собственности, а исходя из конкретной ситуации - .
Обращайтесь в суд и оспаривайте свидетельство о праве собственности на квартиру.
Спасибо за ответ!
Добрый вечер, Светлана!
Не сочтите за грубость, а где же Вы раньше были?
Хотя бы в момент открытия наследства и вхождения в состав наследников Натальи? Можно было подать иск в суд! Можно попробовать и сейчас в судебном порядке решить вопрос, но шансов крайне мало! Наталья все сделала по закону!