На место ДТП в автомобиле ВАЗ 2106, когда я вышел из подъезда, никого не оказалось.
Пожалйста, проконсультируйте меня по следующему вопросу:
в ночь с 14.11 на 15.11.2008 г. в мой припаркованный автомобиль (около подъезда дома, где проживаю) марки Митсубиси Спейс Стар в 3.30 утра врезался автомобиль ВАЗ 2106 (как оказалось позже-угнанный из нашего же дома). На место ДТП в автомобиле ВАЗ 2106, когда я вышел из подъезда, никого не оказалось. Вызвал ДПС, составили: схему ДТП (составлял сотрудник ДПС, далее в отделении милиции района я написал объяснение и мне выдали справку о ДТП) , а также я заполнил извещение (в одностороннем порядке с указанием информации об ещё одной пострадавшей машины, Хёндай Туссан).).
Мой автомобиль застрахован в СК "Россгострах" (угнанная машина застрахована там-же) только ОСАГО (полного КАСКО нет).
Вопрос: обязана ли страховая компания выплатить мне сумму, которая будет потрачена на восстановление автомобиле (порядка 40-50 т.р.) или эту сумму требовать только в судебном порядке от человека, который пытался совершить угон (конечно если его найдут)?.
Стоит или нет вообще обращаться в свою страховую компанию?
С уважением, Алексей Аркадьевич,
г.Пермь.
Лучший ответ
В свою страховую компанию, раз Вы там застраховали только ОСАГО, обращаться смысла нет - не Вы же виновник ДТП. Раз автомобиль был угнан, то фактический владелец не несет ответственности за причиненнй его ТС ущерб, соответственно и его полис ОСАГО не покрывает этот случай. Так что смысла обращаться в его компанию - тоже нет.