Повлияют ли эти обстоятельства при рассмотрении дела в кассационной инстанции и каким образом?
Неясна стадия вашего процесса, сроки и требования налоговой инспекции в жалобе. Если предположить, что решение уже приведено к исполнению, то разъяснение в порядке ст. 179 АПК уже невозможно, а только в порядке пересмотра вышестоящим судом. Видимо по этому поводу и обратилась налоговая инспекция в кассацию. Но если предположить, что налоговики полностью оспаривают решение суда первой инстанции, используя указанные вами аргументы, то это не основания для отмены решения. В этом случае укажите следующий довод: наличие в решении описок, опечаток и арифметических ошибок, не относится к нарушениям процессуального или материального права. Поэтому исправление таких ошибок, опечаток производится в порядке ст. 179 АПК РФ, а не в порядке кассационного производства. Подобный прецедент был в моей практике.
Уважаемая Зульфия, в соответствии со ст. 179 АПК РФ, АС, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания о чем выносится определение в течение 10 дней с момента поступления заявления. С уважением, Карянова Р.