Омск, 28.04.2015, 06:34

Как поступить, если сторона отказывается выполнять устно договоренные обязательства по оплате отдыха - советы и рекомендации

Вопрос №6704010 из г. Москва
опубликован 28.04.2015, 06:34
Дело следующее: в прошлом году возил ребенка и свою бывшую на отдых, потратил на отдых 300 т.р., она не вложила ни копейки. По приезду сказал, что она ничего мне не должна и не просила возить ее отдыхать. Не хотела, не поехала бы. Устно договорились, что часть потраченная на ее отдых будут засчитана в счет уплаты алиментов. В настоящий момент она хочет подавать в суд на алименты, т.к. ее об этом просят ее родители - она живет за их счет. Что мне делать в данной ситуации? Она не хочет мне писать никаких расписок. У меня на руках все чеки об отдыхе. Решил подавать заявление по 159 УК в полицию. Правильно ли я поступаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не правильно. Состава преступления. предусмотренного ст.159 УК РФ в действиях Вашей бывшей нет.

Если нет письменного соглашения об оплате той поездки, то она Вам ничего не должна.

Заключайте соглашение об уплате алиментов. Не договоритесь - она подаст в суд. Суд установит размер. Это 25% от Вашего дохода на 1 ребенка.

28.04.2015, 07:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мы не живем вместе уже два года. Я считаю, что она обманным путем, злоупотребив моим доверием, обещая вернуть деньги принудила меня оплатить поездку. Никакие соглашения она подписывать не хочет. Алименты я сам готов платить, но 150 т.р. со счетов списывать не собираюсь.

28.04.2015, 08:20

Вы можете так считать. Но закон так не считает. Алименты с момента подачи иска назначат, тогда и будете платить по закону и не беспокоиться о расписках.

28.04.2015, 08:24

Вопрос не в уплате алиментов по суду. Я и так плачу и содержу ребенка. Вопрос в справедливости. А ст. 159 УК РФ никто не отменял и если уж сильно напрячься можно раскачать и это дело, благо связи есть. Я же не прошу вернуть мне обратно, то что потрачено, мне просто надо знать, что деньги потрачены не впустую, что человек понимает, что за него оплатили не за красивые глазки, а потому что она обещала вернуть и потому что ребенка надо было свозить на море. А то по Вашей логике получается, что можно брать материальные блага хоть у кого и не возвращать и закон на это никак не реагирует. Вот мой знакомый тоже оплатил путевку и обучение своей подруге в другую страну, она тоже обещала вернуть долг только на словах, и ничего доказали. 1,5 г. условно. А Вы говорите нет такого закона.

28.04.2015, 08:52

ну ну, считайте как хотите. Вам отвечают как по закону. Приговор знакомого выложите, чтобы не быть голословным и все станет ясно. На словах все герои.

28.04.2015, 09:01

Михаил, следуя Вашей логике, обещать и потом не жениться - это изнасилование :)

Вы спрашиваете юристов, что может быть с точки зрения закона. Вам совершенно правильно отвечают, с точки зрения закона это - не преступление вообще.

Вы начинаете своими связями "козырять" в ответ.

Зачем тогда к юристам обращаться?

Обращайтесь сразу к "связям" и с ними все вопросы решайте.

28.04.2015, 09:12

Уважаемые юристы, так уж сложилось, что у меня тоже высшее юридическое, как и у большинства из Вас, да еще и огромный опыт работы в органах правопорядка.

Поэтому давайте консультацию по закону, а не по личному его пониманию.

Мошенничество есть приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием - и что в этой диспозиции не понятно.

Есть факт - приобретение права, есть все признаки объективной и даже субъективной стороны преступления.

На форуме вопрос задаю, дабы услышать от Вас господа декламированные юристы Ваше мнение.

Я его услышал и я с ним в корне не согласен.

Вор должен сидеть в тюрьме - как говорил Г. Жеглов.

За каждое неправомерное деяние следует наказание.

Потому что есть закон, есть в конце концов нормы морали и нравственности.

Огромное всем спасибо за консультацию.

28.04.2015, 09:21

Через неосновательное обогащение можно попробовать деньги вернуть. По поводу вашего соглашения - оно изначально в корне ничтожно было. Нельзя выплачивать алименты правом требования, Ваша личная обязанность содержать своего ребенка. Не жену, ребенка, понимаете? Собственно, себя из стоимости поездки тоже нужно вычитать... В данном случае, Вы "вложили в ребенка"(при условной равности стоимости отдыха) 100 т.р., в себя - еще 100 и в мать ребенка 100. В данном случае, действительно, теоретически, можно говорить о том, что имело место быть неосновательное обогащение супруги. По 159 - это была Ваша инициатива и Вы хотите доказать, что она завладела чем-то с использованием Вашего доверия?

"Ах, обмануть меня не трудно!

Я сам обманываться рад!"?

Сами придумали, сами заплатили.... А она - преступник? Не, я понимаю, что если связи хорошие, может быть Вы ее и за сбыт наркотиков посадить можете, но причем тут этот ресурс? Хотите - делайте... Желательно, без лишнего шума...

По поводу денег в пустую - зачем Вы вообще ее с собой брали?Почему не поехали вдвоем с ребенком? Наверное, была какая-то цель... Вот эту цель Вы и достигли потратив, условно, 100.000 рублей...

28.04.2015, 09:35