Права работника - задержка выдачи трудовой книжки и возможные действия
При увольнении писал заявление на то, что бы мне выслали трудовую книжку. Прошло пол года, на днях дозвонился а они ее так и не отправили, я живу и работал в филиале в новосибирске, а главный офис в екатиренбурге, могу я обратиться к работодателю за выплатой по задержке выдачи трудовой книжки? И как это сделать? Или же сразу в суд с иском? (у меня есть долговые обязательства) или нет смысла забыть и ждать?
Добрый день.
Для того, чтобы обвинить работодателя, у вас должны быть доказательства того, что в этот период вы не могли вести трудовую деятельность (трудоустроиться). Это могут быть письменные отказы в трудоустройстве, где указана причина (отсутствие трудовой книжки).
Обращайтесь с иском в суд о возврате трудовой книжки и компенсацией