Суд принял решение о возврате электронной валюты, но Истец указал Цену иска - что это значит для ответчика?
Очень внимательно прочитайте мой вопрос, и если можно, дайте верное решение.
Я - Ответчик по гражданскому делу.
Истец 2 года назад подавал на меня в суд, вернуть 30.000 рублей по договору Займа НЕ денег, а электронной валюты.
Суд признал, что договор займа был составлен в электронной форме, но... Электронная валюта бы не признана деньгами и Суд Истцу отказал!
То есть, деньги я возвращать не должен. Решение вступило в силу.
Так вот, прошло 2 года и Истец снова на меня подал в суд. Но его просьба теперь вернуть электронную валюту, а не деньги.
НО в своем исковом заявлении он определил ЦЕНУ ИСКА. То есть решил суд обхитрить. Требования истца - вернуть электронную валюту, но всё-равно присутствует Цена иска - 30.000 рублей.
Я почитал, что по своей сути Цена иска - всё равно является требованием о переводе ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, не смотря на требования о переводе электронных денег.
Суд Истцу требование удовлетворил. То есть я должен вернуть электронную валюту. Естественно, судебные приставы не смогут у меня взять эту электронную валюту, потому что это не родовой признак и она не существует в осязаемой форме. Но они тогда могут прикопаться к цене иска и будут требовать вернуть ДЕНЬГИ, что противоречит самому первому решению суда
Можно ли в моём случае что-то сделать, чтобы суд признал что Цена иска второго искового заявления всё-равно является требованием о переводе денежных средств, и это единтично ПЕРВОМУ делу, которое уже рассматривалось 2 года назад.
Я очень хочу написать апелляцию. У меня на руках есть решение суда 2 летней давности о том, что электронная валюта это не деньги. И по сути, Истец должен был подавать заявление о требовании перевода электронной валюты без указания Цены иска. Если он во втором заявлении указал Цену иска, а Цена иска уже по своей сути является требованием о переводе денежных средств, то это полностью противоречит Первому решению суда, и это по сути Одинаковое дело по основаниям и по предмету иска. То есть суд должен был отказать в принятии заявления либо... оставить без движения.
Как Вы считаете, можно ли в моей ситуации что-то ещё сделать?
Просите суд прекратить дело.по такому иску
Статья 220. Основания прекращения производства по делу
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 220]
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Федеральный закон об исполнительном производстве
Ссылайтесь на ст.1102 ГК РФ, электронная валюта средством платежа не является. Он может вернуть те деньги, которые передавались фактически. Электронная валюта средством платежа не является.
Без движения и пр. суд не должен был оставлять, это иной иск по иным требованиям.
ссылайтесь на то что этот иск по тем же основания и предмету В соответствии со ст. 220 и ст.221 ГПК РФ
Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Надо было сразу заявлять о ст. 134 ГК РФ: "Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон".
На это указывайте в апелляции.
Суд не проверяет предыдущие решения.
Ваша вина, что промолчали и допустили открытие судебного заседания по существу.
Цена иска не влияет на предмет и основание иска. Такой иск уже был рассмотрен первым судом. Поэтому у Вас есть основания для удовлетворения Вашей апелляционной жалобы. Суд первой инстанции должен был прекратить производство по делу: ст.220 ГПК РФ указывает основания - Суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.
Что касается судебных приставов.
Они руководствуются только резолютивной частью решения суда, которая и указана будет в исполнительном листе. Никакой ценой иска они руководствоваться не будут. В данном случае суд Вас обязал совершить определенные действия.
Таким образом было удовлетворено все-таки требование о передаче не денежных средств, а о совершении в пользу взыскателя определенных действий (если только суд не указал в решении об ином). В этом случае исполнительные действия судебного пристава-исполнителя будут регламентированы ст.105 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Вам конечно нужно на основании статей 321 и 322 ГПК РФ подавать апелляционную жалобу Согласно ст 330 ГПК РФ есть основания для отмены решения суда первой инстанции в виде неправильного определения обстоятельств имеющих значение для дела, а также неправильное применение закона.. По сути истец обратился в суд с иском аналогичным, первому иску-предмет иска остался одним и тем же-требование об оплате 30000 руб. Суд должен был отказать в принятие подобного иска. Если вы возьмете ст140 ГК РФ деньги(валюта). то взятие в скобки слова " валюта" означает что понятия деньги и валюта синонимы с точи зрения Гражданского кодекса РФ.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 140. Деньги (валюта)
1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.
Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.
Платежным средством на территори РФ является рубль а не некая абстрактная электронная валюта
У этого иска прежнее основание, но предмет иска (требование) другое, поэтому суд и удовлетворил новый иск, несмотря на то что цена иска определена в рублях. В этом нет нарушения материальных и процессуальных норм.
Приставы не смогут исполнить решение суда и будут вынуждены обращаться в суд с заявлением о изменении способа и порядка его исполнения. Вот на этой стадии сможете поспорить с заявителем о стоимости этой электронной валюты на сегодняшний день.
Статья 434 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Вправе подать апелляционную жалобу и требовать отмены решения суда и принятия нового об отказе в иске, т.е. хотя иск и другой - у него иной предмет, суд его не мог удовлетворить, т.к. электронная валюта - не объект гражданских прав. ст. 330 гпк рф.
Электронная валют не относится ни к одному из объектов ст. 128 ГК РФ,
Статья 128. Объекты гражданских прав
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.