Как изменить фамилию ребенка, если он записан на фамилию матери и отец не присутствует?

Ребенку 6 лет. так как не было загса он записан на фамилию матери. Как ему можно дать фамилию отца? Я читала что мать при рождении можеть дать фамилию отца, его могут написать и в графу отец. Но внизу написано со слов матери. Есть такая возможность сейчас? Просто он пойдет в школу и хотелось бы чтоб под своей фамилии. С отцом ребенка не живут. Можно без него? А если нет то можно ли признать ребенка на расстоянии? Он будет не против он живет в москве мы во владикавказе. Спасибо.
Лучший ответ

Если ваш гражданский супруг не против дать свою фамилию ребенку, пусть придет и вместе обращаетесь с заявлением в загс об присвоении ребенку фамилию отца.

Если такой возможности нету, то увы вопрос решается только через суд.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. С отцом нужно в ЗАГС обращаться, заочно без него никак не получится