Чебоксары, 18.11.2008, 13:18

Руководство компании угрожает аттестацией и увольнением - как защитить свои права в должности начальника отдела?

Вопрос №670924 из г. Чебоксары
опубликован 18.11.2008, 13:18
Я работаю начальником отдела обучения и развития персонала в одной из строительных компаний. Еще меяц назад нам устно сообщили, что в связи с тяжелым финансовым положением, в Компании оптимизируется численность персонала. Предложили 2 варианта: идти в административный отпуск на неопределенное время за свой счет или уволиться по собственному желанию. Меня эти варианты не устроили, я отказался, ссылаясь на ТК РФ, и предложил отправить меня в административный отпуск с сохранением 2/3 среднемесячного заработка, или сократить (раз уж компания во мне не нуждается), соблюдая закон. Мне отказали, пригрозив тем, что если я не уволюсь по собственному желанию, то в любом случае уволят после проведения аттестации на соответствие занимаемой должности. В связи с этим у меня вопрос: Может ли руководство компании провести мою аттестацию и уволить по ее итогам, если я работаю в должности начальника отдела всего лишь полгода и у меня нет должностной инструкции (их вообще в нашей компании ни у кого нет). Также нет планов и задач, утвержденный и подписанных. Кстати, в отделе числюсь только я-начальник отдела обучения и развития персонала. Как мне поступить? Спасибо. Олег, г. Чебоксары, Чувашия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вас не ознакомят с локальным нормативным актом о порядке проведения аттестации, это Вам ничем не поможет в том случае, если Вас уволят, как не прошедшего аттестацию.

18.11.2008, 14:45

Я так полагаю, что, наиболее вероятно, в Вашей организации нет и внутреннего документа, определяющего порядока аттестования сотрудников, с которым бы вы при приеме на работу были ознакомлены под роспись. Поэтому угроза аттестованием может быть реализована, но только явно незаконным путем, что будет легко оспорено через гострудинспекцию либо в судебном порядке. Исхлодя из Вашего вопроса единственной реальной угрозой для вас может стать любое нарушение трудовой дисциплины (например, в отсутствие должностной инструкции, правил внутреннего трудового распорядка) - любое опоздание на работу, занятие в рабочее время чем-то посторонним и т.п. В это ситуации на Вас может быть наложено дисциплинарное взыскание, а при втором нарушении последовать увольнение. Если не боитесь подобных "наездов, боритесь и не пишите никаких заявлений. Не исключаю, что таким же образом сейчас пытаются уволить и других работников, которые таким образом являются Вашими потенциальными союзниками.

18.11.2008, 13:40

Аттестацию провести могут. Не обязательно для этого должна быть должностная инструкция. Аттестация может пройти по тем должностным обязанностям, которые указаны в Вашем трудовом договоре. А вопрос увольнения по итогам аттестации не такой простой. Вам для начала обязаны предложить условия работы на той должности, к которой Вы подходите по итогам аттестации. Если Вы готовы бороться до конца, то лучше требовать увольнения по сокращению. Можно попробовать обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав. Можно прибегнуть к услугам посредника по проведению переговоров между Вами и Вашим работодателем, что может быть наиболее эфективноым способом разрешения ситуации.

18.11.2008, 13:46

В соответствии с нормами статьи 81 Трудового кодекса РФ аттестации проводятся в порядке, который устанавливается в актах законодательства, либо в локальных нормативных актах, принятых у работодателя. Для частной строительной компании я отыскал, пожалуй,лишь один государственный нормативный акт, да и то времен СССР (но не отменен). Но и этот акт в вашем предприятии может быть применен только тогда, когда работодатель своим приказом, или иным локальным актом обратит на предприятие действие этого акта. Ниже я копирую основные положения этого акта, почитайте, и вы увидите, что любая проведенная у вас аттестация может быть оспорена в суде и будет подлежать отмене (если конечно ув вас нет локального акта, который подробно регулирует вопросы проведения таких аттестаций)

Положение

о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи

(утв. постановлением ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР от 5 октября 1973 г. N 470/267)

(в редакции от 22 октября 1979 г.)

(с изменениями от 14 ноября 1986 г.)

I. Общие положения

1. Аттестация руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов производственных объединений (комбинатов), предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, а также структурных единиц научно-производственных объединений, занятых производственной деятельностью, проводится в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 26 июля 1973 г. N 531.

В соответствии с указанным постановлением проводится также аттестация в других отраслях народного хозяйства, на которые в установленном порядке распространено действие этого постановления.

Аттестация проводится в целях наиболее рационального использования специалистов, повышения эффективности их труда и ответственности за порученное дело и должна содействовать дальнейшему улучшению подбора и воспитания кадров, повышению их деловой квалификации и идейно-политического уровня.

При аттестации определяются деловые качества работников и делаются выводы об их соответствии занимаемой должности.

2. Аттестация проводится во всех подразделениях предприятий и организаций.

Перечень должностей, по которым проводится аттестация руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов, определяется министрами и руководителями ведомств СССР по предприятиям и организациям, входящим в систему данного министерства или ведомства СССР, и Советами Министров союзных республик по предприятиям и организациям, входящим в систему республиканских министерств и ведомств, и местного подчинения по согласованию с соответствующим центральным комитетом или советом профсоюза, применительно к особенностям отраслей народного хозяйства, исходя из Типового перечня должностей руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи и других отраслей народного хозяйства, подлежащих аттестации в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 26 июля 1973 г. N 531, утвержденного ГКНТ и Госкомтрудом СССР.

3. Руководящие работники предприятий и организаций, назначение и освобождение от должности которых производится вышестоящими органами, аттестации не подлежат.

II. Сроки проведения аттестации и состав аттестационных комиссий

4. Аттестация проводится периодически, один раз в три - пять лет. При этом периодичность проведения аттестации определяется министерствами и ведомствами и должна быть одинаковой на предприятиях и в организациях одной и той же отрасли народного хозяйства.

Сроки, а также график проведения аттестации утверждаются руководителем предприятия, организации по согласованию с соответствующими комитетами профсоюзов и доводятся до сведения аттестуемых работников не менее чем за один месяц до начала аттестации.

В очередную аттестацию не включаются: лица, проработавшие в занимаемой должности менее одного года; молодые специалисты в период срока обязательной работы по назначению после окончания учебных заведений; беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до одного года.

5. Для проведения аттестации руководитель предприятия, организации приказом назначает аттестационную комиссию (председателя, секретаря и членов комиссии) из числа руководящих работников, высококвалифицированных специалистов. В состав комиссии входят также представители партийной, профсоюзной и комсомольской организаций.

В необходимых случаях допускается назначение нескольких аттестационных комиссий.

III. Порядок проведения аттестации

6. Аттестации должна предшествовать необходимая подготовительная работа.

На каждого работника, подлежащего аттестации, его непосредственным руководителем совместно с партийной, профсоюзной и комсомольской (если аттестуемый является членом ВЛКСМ) организациями составляется отзыв (характеристика), в котором отражается его производственная деятельность, квалификация, соблюдение им государственной и производственной дисциплины, достигнутые показатели в социалистическом соревновании и участие в общественной жизни.

Отзыв (характеристика) вместе с аттестационным листом предыдущей аттестации представляется в аттестационную комиссию не позднее чем за две недели до аттестации.

Аттестуемый работник должен быть заранее, но не менее чем за неделю до аттестации, ознакомлен с представленным на него отзывом (характеристикой).

7. Аттестационная комиссия рассматривает представленные материалы и заслушивает сообщение аттестуемого о его работе. На заседании комиссии присутствует руководитель подразделения, в котором работает аттестуемый.

При неявке аттестуемого на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.

Оценка работы аттестуемого принимается с учетом: личного вклада в выполнение планов работы предприятия, организации, особенно заданий по внедрению новой техники и технологии, совершенствованию организации труда и производства; соблюдения трудовой дисциплины; квалификации и исполнения должностных обязанностей, установленных в соответствии с Квалификационным справочником должностей служащих; выполнения обязательств по социалистическому соревнованию и участия в общественной жизни.

На основе этих данных, с учетом обсуждения результатов работы и деловых качеств работника аттестационная комиссия открытым голосованием дает одну из следующих оценок деятельности работника:

а) соответствует занимаемой должности;

б) соответствует занимаемой должности при условии улучшения работы и выполнения рекомендаций комиссии с повторной аттестацией через год;

в) не соответствует занимаемой должности.

Аттестационная комиссия может давать рекомендации о продвижении отдельных работников по работе или других поощрениях за достигнутые ими успехи, о переводе на другую работу, об освобождении от занимаемой должности, а в необходимых случаях рекомендации по улучшению деятельности аттестуемых работников, повышению их деловой квалификации и другие рекомендации.

Голосование по результатам обсуждения проводится в отсутствие аттестуемого.

8. В голосовании участвуют члены аттестационной комиссии, присутствующие на данном заседании. В проведении аттестации и голосовании должно участвовать не менее 2/3 числа членов утвержденного состава аттестационной комиссии. Результаты голосования определяются большинством голосов и заносятся в протокол заседания комиссии.

При равенстве голосов в оценке деятельности аттестуемый работник признается соответствующим занимаемой должности.

9. Оценка деятельности работника, прошедшего аттестацию, и рекомендации аттестационной комиссии заносятся в аттестационный лист, составленный в двух экземплярах (форма прилагается).

Аттестационный лист подписывается председателем и членами комиссии, принявшими участие в голосовании. Результаты аттестации сообщаются аттестуемому работнику непосредственно после голосования.

10. Материалы аттестации передаются руководителю предприятия, организации для принятия решения.

Аттестационный лист и отзыв (характеристика) на работника, прошедшего аттестацию, хранятся в его личном деле.

18.11.2008, 13:47

Это уже будет являться изменением условий трудового договора, от которых Вы можете отказаться, после чего можете быть уволены. В этой ситуации работодатель будет обязан руководствоваться статьей 74 Трудового кодекса РФ "Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда", в которой сказано буквально следующее: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

18.11.2008, 14:49

Спасибо за ответ.

По поводу локального нормативного акта о порядке проведения аттестации - да, действительно в нашей Компании его нет. Но руководство пригрозило, что разработает.

Имею ли я право не "ознакамливаться" с разработанным в будущем документом.

Для меня, во что это все выльется?

18.11.2008, 14:34