Начальник отдела обучения и развития персонала под угрозой увольнения - как сохранить работу?

Вопрос №692213 из г. Чебоксары
опубликован 19.12.2008, 13:39

ВУот уже третий месяц я "выживаю" в компании, где я работаю. Полным ходом идет "оптимизация численности" персонала. Законы не соблюдаются.

Я работаю начальником отдела обучения и развития персонала. До сегодняшнего дня задачи были сняты, говорили, что я не нужна, когда же я наконец уволюсь-и такие "беседы" продолжаются уже три месяца. Сегодня, после очередной беседы с юристом, мне также пригрозили уволить за неисполнение трудовых обязанностей. Мол загрузят работой, заведомо невыполнимой, а затем уволят.

Повторюсь, я работаю начальником отдела обучения и развития персонала. Сейчас готовится распоряжение за подписью генерального директора на выполнение работы, не связаной с обучением и развитием персонала: а именно, за один день необходимо предоставить справку-обзор зарплат по строительным специальностям и поехать в дочернее ООО и там проконтролировать за фактической численностью и исполнением режима неполного рабочего времени.

В общем мне ставят задачи, потом говорят что я не справилась и увольняют.

Что делать? Я могу отказаться от этих заданий?

Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, работодатель не вправе требовать от Вас выполнения обязанностей которые не определены трудовым договором (ст.60 ТК), иные обязанности чем установленные в должностной инструкции.

Чтобы Вы стали выполнять иные обязанности, чем те, которые Вы выполняете работодатель должен сделать Ваш временный перевод на другую должность, другое место работы (оформляется приказом и доп.согл. к трудовому договору) и то только с Вашего письменного согласия. При этом за Вами должна сохраниться Ваша средняя зарплата по основному месту работы.

Без Вашего согласия на др должность, на др работу работодатель может перевести Вас сроком только на месяц (при условиях простоя или в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, или при необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника).

Вы вправе отказаться выполнять то, что Вы делать и не должны по своему трудовому договору.

19.12.2008, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оксана, Вы конечно можете отказаться от предлагаемой работы, но после этого Вас точно уволят. Поговорите с генеральным, скажите что согласны на увольнение с выплатой Вам 2 месячного выходного пособия. Если не поможет, обратитесь в Гострудинспекцию.

19.12.2008, 13:56

У Вас должна быть должостная инструкция,если это не входит в круг обязанностей указанных в ней,то любое наказание не законно.

Бюро

19.12.2008, 13:57

Уважаемая Оксана !

В Вашем случае лучше не искать справедливости , а принимать меры ( засучить рукава)

1. на претензии реагируйте письменно без эмоций, аргументировано.

2. Работу выполняйте согласно должностной инструкции , с которой Вы были ознакомлены при приеме на работу под роспись, за невыполнение заданий не предусмотренных должностной инструкцией ответственность не несете, работодатель вправе внести изменения в должностную инструкцию и ознакомить Вас под роспись , но Вы можете не согласиться работать на новых условиях.

Если меняются условия трудового договора(должностные обязанности ) предусмотренные работником и работодателем при заключении трудового договора, и Вы не согласны , работать на новых условиях работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор на основании п.7 ст. 77 ТК отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора , с выплатой двухнедельного выходного пособия .

3. По закону , что бы доказать несоответствие квалификации сотрудника занимаемой должности, работодатель должен выполнить не мало правил в противном случае если обратитесь в суд , работодатель будет возмещать победителю компенсацию в размере среднего заработка работника за все время со дня увольнения до дня вынесения решения суда.

4. К сожалению, юристы в организациях очень часто есть шестерки и это не секрет.

Если тучи над головой сгущаются, не отчаивайтесь и поищите другую работу, может быть, в период кризиса понравитесь другому работодателю. Боритесь за свои права. Удачи.

19.12.2008, 14:41

Должностной инструкции у меня нет,

В трудовом договоре идет ссылка на должностную инструкцию.

19.12.2008, 14:02

Оксана, но в трудовом-то договоре должны быть определены Ваши обязанности. Вы же прекрасно понимаете что анализ зарплаты никак не относится к Вашей должности (обучение).

19.12.2008, 14:23

В том то и дело, что в трудовом договоре не прописаны должностные обязанности и есть ссылка на должностною инструкцию, которой в Компании ниукого нет и никто (и я в том чиле) не ознакамливался.

19.12.2008, 16:12

Если нет должностной инструкции, то и ссылки на какие-то обязанности не обусловленные трудовым договором бессмысленны и несостоятельны.

Тогда ссылки могут быть только на "КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И ДРУГИХ СЛУЖАЩИХ"

(утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37)

(ред. от 29.04.2008)

19.12.2008, 16:16