Необходимо ли оформлять свидетельство собственности на квартиру, переданную мамой в дар в 1998 году, учитывая отсутствие регистрационных палат и наличие пункта о праве проживания сына в договоре?
Мама оформила договор дарения на квартиру на меня в 1998 г. Мне нужно оформлять сейчас свидетельство собственности? Ведь тогда не было регистрационных палат. И ещё в договоре указан пункт о праве проживания в квартире моего сына, он является собственником (прописан)? Спасибо!
Лучший ответ
Уважаемая Елена Викторовна г. Камышин !
Во-первых:
Государственной регистрацией перехода Права собственности до 1998 года занималось БТИ.
Во-вторых:
Для государственной регистрации перехода Права собственности на основании Договора дарения необходимо обязательное присутствие в Росреестре - Дарителя и Одаряемого ( ст.572 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 28.04.2015г