Казань, 18.11.2008, 15:21

Наследственный вопрос - Может ли внук претендовать на земельный участок или дом бабушки?

Вопрос №671031 из г. Казань
опубликован 18.11.2008, 15:21
Здравствуйсте! У меня следующий вопрос! В 1959 г. моей бабушки был выделен земельный участок в бессрочное пользование для строительства дома. Дом построила жила в нем до 1980 г., о чем запись в похозяйственной книге имеется. Но записи её выбытия из данной деревни нет в похозяйственной книге. Дом она не продавала, не дарила, она просто переехала в город Казань, оставив дом без присмотра. Бабушка умерла. Могу ли я (внук) претендовать на земельный участок или дом (его кстати нет, кто то снес). Если да то какие мои следующие шаги? Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай! Похозяйственные книги велись в том случае, если земля являлась крестьянским двором или рабочим хозяйством. В 59 г. Ваша бабушка видимо являлась членом колхоза и поэтому ей был выделен в пользование бессрочное земельный учаксток. Такие были в тот момент законы.

Вся Ваша проблема заключается в том, что нет обьекта недвижимости, т.е. дома. Следовательно, нет и наследственного имущества. Дом являлся бесхозным, т.е. фактически без хозяина.

Что касается земли, то пробуйте, если администрация предоставит ВАМ его в пользование, либо выкуп.

В архиве города Вы можете взять копию договора о предоставлениии Вашей бабушке земли.

Если Ваша мама жива и нет на вас завещаниея, то попытаться получить землю бессмысленно. Попытки, что либо получить из земли, могут только наследники первой очереди, т.е. дети.

21.11.2008, 16:25

Вы бы могли претендовать на что-то, если бы, как усматривается из Вашего вопроса, не пропустили критически срок вступления в наследство - шесть месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). В этом случае Вам надо было в течение указанного срока принять меры по фактическому принятию наследственного имущества - заяваление нотариусу, оплата платежей, направление писем в местную администрацию о выдаче копий (восстановлении) документов на землепользование и дом и т.п. Думаю, что Вы упустили время.

18.11.2008, 15:38

Посмотрите еще раз документы, если в свидетельстве указано, что земля находилась на праве пожизненного наследуемого владения, то вы сможете вступить в наследство.

Второй вариант сложнее - восстановить на том участке жилой дом, вступить на него в наследство, после чего приватизировать земельный участок, в порядке дачной амнистии.

С уважением, Денис!

21.11.2008, 19:52

А если я смогу открыть наследственное дело, то как мне поступать дальше, ведь ни каких документов у меня на руках нет, только выписка из похозяйственной книги

21.11.2008, 16:11

К сожалению, земля находящиеся в бесрочном пользовании по наследству не передается. А вот если был бы дом, то Вы смогли бы получить его в наследство.

21.11.2008, 16:29

Моя мама жива, и мы вместе с ней хотим вернуть землю. А дом был, но его кто то снес, а бабушка его точно не продавала

21.11.2008, 17:50