Продление регистрации перехода права собственности на судно - спор о правомерности изменения реквизитов договора

Вопрос №6710775 из г. Рязань
опубликован 28.04.2015, 18:36

Договор купли-продажи судна заключен в 2011 г, но документы в регистрирующий орган переданы только в 2015 г. За это время у продавца изменился юр. адрес, данные изменения внесены на основании заявления в реестр, но в договоре прописан старый. Регистратор продлил регистрцию перехода права собственности и требует предоставить дополнительное соглашение об изменении реквизитов. Правомерно или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Заключите дополнительное соглашение к договору и отдайте в Россреестр.Что этому мешает?и в чем проблема,чтобы копья ломать?

При заключении дополнительного соглашения к договору, следует учитывать, что дополнительное соглашение совершается в той же форме, что и основной договор (ст.452 ГК РФ). Так как большинство сделок с недвижимостью требуют государственной регистрации, то и дополнительное соглашение к договору также требует государственной регистрации.

28.04.2015, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Регистратор продлил регистрцию перехода права собственности и требует предоставить дополнительное соглашение об изменении реквизитов. Правомерно или нет?

---да. правомерно. а всё остальное доказывайте в суде.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 23 декабря 2013 г. N 765

"Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, состава номера регистрации, порядка присвоения при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним объектам недвижимого имущества условных номеров, которым в установленном законодательством Российской Федерации порядке не присвоен кадастровый номер, форм свидетельства о государственной регистрации права и специальной регистрационной надписи на документах, требований к заполнению свидетельства о государственной регистрации прав и специальной регистрационной надписи, а также требований к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме"

28.04.2015, 18:38

Да, т.к. документы смотрят по состоянию на день обращения. Вносите изменения (ст. 450 ГК РФ)

28.04.2015, 18:38

Договор вы фактически заключили - ст. 421 ГК, поэтому - неправомерно требование регистратора

28.04.2015, 18:38

Не нужно никакого соглашения, достаточно приложить письмо в регистрирующий орган об изменении реквизитов (ст. 549 ГК РФ).

28.04.2015, 18:39

Да, это допускается.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 19. Основания для приостановления государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам. Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных документов и (или) сведений и (или) подтверждению подлинности документов, достоверности указанных в них сведений. В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения и выдать или направить его заявителю (заявителям) в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи. Заявитель (заявители) вправе представить дополнительные доказательства наличия у них оснований для государственной регистрации прав, а также подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений. В случае, если государственная регистрация прав приостановлена по причине непредставления необходимых для государственной регистрации прав документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам, заявитель (заявители) уведомляется (уведомляются) о его (об их) праве представить такие документы по собственной инициативе.

28.04.2015, 18:39

Несомненно правомерно, так как договор и соглашения к нему должны отражать реальное положение вещей. Старый договор без соглашения к нему мог быть оспорен в судебном порядке в рамках искового производства в соответствии со ст.ст. 131-132, 56 ГПК РФ. Кроме того регистрация договора купли продажи подобного имущества обязательна. Внесите изменения в договор в рамках ст. 450 ГК РФ. и сдайте на регистрацию.

28.04.2015, 18:40

да правомерно согласно Приказ Минтранса РФ от 26 сентября 2001 г. N 144 "Об утверждении Правил государственной регистрации судов" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

28.04.2015, 18:41

Продавец обязан подать заявление в регистрирующий орган о внесении изменений о собственнике. К Договору придется подписать Доп.соглашение, поскольку в Договоре указаны недействительные сведения о продавце. Или подписывайте Договор заново, всё равно Договор от 2011 для сторон не породил никаких прав, поскольку не был зарегистрирован переход права, покупатель собственником так и не стал.

Ст.16 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, Приказ Минтранса России от 26 сентября 2001 № 144 "Об утверждении Правил государственной регистрации судов".

28.04.2015, 18:55

Гражданский кодекс Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам,

установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам),

действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные

для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении

договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда

в законе установлено, что его действие распространяется на отношения,

возникшие из ранее заключенных договоров.

На момент заключения договора реквизиты, указанные в договоре, соответствовали действующему уставу. Что делать, чтобы не заключать доп. соглашение и оспорить действие регистратора.

28.04.2015, 20:42
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключите дополнительное соглашение к договору и отдайте в Россреестр.Что этому мешает?и в чем проблема,чтобы копья ломать?

При заключении дополнительного соглашения к договору, следует учитывать, что дополнительное соглашение совершается в той же форме, что и основной договор (ст.452 ГК РФ). Так как большинство сделок с недвижимостью требуют государственной регистрации, то и дополнительное соглашение к договору также требует государственной регистрации.

28.04.2015, 18:44

Что делать, чтобы не заключать доп. соглашение и оспорить действие регистратора.

Только одно - обратитесь в суд в порядке ст. 254 Г.П.К и оспорьте отказ в регистрации, предварительно потребовав письменный отказ

28.04.2015, 20:53