Иск о выделении доли в долевой собственности - кто несет расходы и можем ли обойтись без ответчика?

Предъявлен иск о выделении доли в жилом доме, находящемся в долевой собственности.

В качестве ответчиков привлечены трое сособственников. Один из ответчиков написал заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия.

1. При удовлетворении иска вправе ли суд присудить ответчикам возместить истцу все понесенные по делу расходы?

2. В праве ли суд присудить возмещение понесенных расходов истом ответчику, отказавшемуся от участия в рассмотрении в дела?

3. Кто несет расходы при выделении доли - лицо, которое это долю выделяет или как решит суд?

Лучший ответ

Уважаемый Сергей!

Понимаю смысл Вашего вопроса, сталкивалась с ним уже неоднократно. Вы имеете в виду, что сособственник, который выделяет себе долю должен сам оплачивать недешевые услуги по осуществлению экспертизы и иные судебные издержки. Тем не менее, все понесенные судебные расходы будут взысканы в равных долях с ответчиков- то есть всех остальных сособственников. Почему так несправедливо? Поскольку это означает, что человек обратился в суд, поскольку мирного соглашения с Вами ему достичь не удалось, в этом случае Вы все вместе могли бы сходить к нотариусу и обойтись без суда и расходов на экспертизу. Иск будет скорее всего удовлетворен, если выдел доли в натуре будет возможен. Если сособственник просил рассмотреть дело в его отсутствие- это не повод для того, чтобы он не участвовал в возмещении судебных расходов истцу.

С уважением, Г.И.

Судебные расходы присуждаются стороне, в чью пользу состоялось решение. Следовательно все ответчики в этом случае обязаны будут поучаствовать в компенсации вам этих расходов