Несчастный случай или нарушение безопасности - история работника-сторожа

Человек устроился ночным сторожем (без док-ов) вышел самовольно за границу осматриваемого участка. (поднялся на лестницу, споткнулся, упал-...) декабрь. Нашли утром... скорая-2 недели больница-операция-смерть ( (. несчастный случай? Или техника безопастности?
Лучший ответ

Вот это надо сделать. чтобы на ваш вопрос ответить, а не на пальцах и в виртуале гадать.

Порядок расследования несчастных случаев на производстве установлен статьей 229 Трудового кодекса Российской Федерации.

Для расследования несчастного случая работодатель немедленно создает комиссию в составе не менее трех человек, которая возглавляется работодателем или уполномоченным им представителем. Состав комиссии утверждается приказом (распоряжением) работодателя, в комиссию включаются:

специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя;

представители работодателя;

представители профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного органа, уполномоченный по охране труда.

Руководитель, непосредственно отвечающий за безопасность труда на участке (объекте), где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включается.

Если несчастный случай произошел у работодателя - физического лица, в расследовании несчастного случая принимают участие:

указанный работодатель или уполномоченный его представитель;

доверенное лицо пострадавшего;

специалист по охране труда, который может привлекаться к расследованию несчастного случая и на договорной основе.

Если несчастный случай произошел с лицом, направленным для выполнения работ к другому работодателю, он расследуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай. В данном случае в состав комиссии входит уполномоченный представитель работодателя, направившего это лицо. Неприбытие или несвоевременное прибытие указанного представителя не является основанием для изменения сроков расследования.

Если несчастный случай произошел с работником организации, производящей работы на выделенном участке другой организации, он расследуется и учитывается организацией, производящей эти работы. В этом случае комиссия, проводившая расследование несчастного случая, информирует руководителя организации, на территории которой производились эти работы, о своих выводах.

Несчастный случай, происшедший с работником при выполнении работы по совместительству, расследуется и учитывается по месту, где производилась работа по совместительству.

Каждый работник или уполномоченный им представитель имеет право на личное участие в расследовании несчастного случая, происшедшего с работником на производстве.

В состав комиссии по расследованию группового или тяжелого несчастного случая на производстве, несчастного случая на производстве со смертельным исходом также включаются следующие лица:

государственный инспектор по охране труда, возглавляющий комиссию;

представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (по согласованию);

представитель территориального объединения организаций профессиональных союзов.

По требованию пострадавшего, а в случае смерти пострадавшего по требованию его родственников, в расследовании несчастного случая может принимать участие его доверенное лицо. Если доверенное лицо не участвует в расследовании, работодатель или уполномоченный им его представитель либо председатель комиссии обязан по требованию доверенного лица ознакомить его с материалами расследования.

.

При несчастном случае, происшедшем в организациях и на объектах, подконтрольных территориальным органам федерального органа исполнительной власти по надзору в сфере промышленной безопасности, состав комиссии утверждается руководителем соответствующего территориального органа.

Это несчастный случай, так как он находился за пределами участка. Поэтому согласно ст.144-145 УПК РФ, откажутся в возбуждении уголовного дела.

Спасибо за ответ!