Москва, 28.04.2015, 21:44

Возможность подачи встречного иска на потерпевшего в случае вымогательства - куда обратиться - прокуратура или суд?

Вопрос №6712561 из г. Москва
опубликован 28.04.2015, 21:44
Можно ли подать встречный иск на потерпевшего за вымогательство куда нужно обращаться по данному вопросу в прокуратуру или суд? Ситуация следующая против меня возбуждено уголовное дело за нанесение тяжких телесных повреждений при дтп. Потерпевший спал на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения. Вину признаю частично. Ведь я его заметила и пыталась уйти от наезда но проехала ему по ногам левыми колесами автомобиля а у потерпевшего тяжелая травма головы. На голову я ему не наезжала. С ногами все нормально. Дело находиться на раследовании уже год. Следователь явно фабрикует дело спустя год появились неизвестные свидетели. Следователь проводит следственные эксперименты без меня, а так же привлек к материалам дела детализацию звонков свидетеля защиты без его ведома. На протяжении всего рассмотрения дела потерпевший не раз мне звонил и просил энную сумму денег со словами что если я ему заплачу то все закончится. Так же я узнала что следователь и потерпевший хорошие друзья и сам следователь мне говорил заплатить потерпевшему. Подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выскажу удивительно оригинальную мысль - наймите адвоката, который будет квалифицированно и более эффективно. чем Вы сами защищать Вас и Ваши интересы.

В Вашем случае встречный иск это вообще из другого мира. Это гражданско-правовой спор.

Теоретически Вы можете подать заявление о преступлении. Но уверен, получите отказное. Собственно потерпевший просто ответит, что наоборот. старался Вам помочь и добиться прекращения дела примирением сторон. Соответственно, при условии заглаживания вины и выплат компенсации с Вашей стороны.

Вот и все.

Да, я не касаюсь фабулы самого дела: кто в чем и как виноват. Это компетенция следователя. Просто не надо ему давать возможность рисовать дело как ему хочется. при полном ощущении собственной вседозволенности.

Знаете, как в поговорке: зачем щука в реке? Что бы караси не дремали.

28.04.2015, 21:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Заявление в полицию по ст163 ук РФ подавайте

28.04.2015, 21:46

Присоединяюсь к позиции адвоката Тимошенко А.Д. Вам нужен адвокат, владеющий методикой защиты в уголовных делах по ДТП. И все Ваши вопросы отпадут.

05.05.2015, 21:57

Мне там сказали обратиться к участковому. Но это же полный бред!!!!

28.04.2015, 21:51

Виктория, тут нет никакого вымогательства, потерпевший на то и потерпевший, чтобы просить компенсацию, он вправе это делать.

Он же не угрожает Вам физически.

Защищаться в суде надо с помощью адвоката Вам...

28.04.2015, 22:17

Т.е.это нормально что он звонит не только мне но и моей сестре и просит деньги либо отдать машину

29.04.2015, 06:01

Виктория!

Разберитесь что для Вас главное. Я считаю, что с добиться прекращения дела по реабилитирующим основаниям или с минимальными потерями.

А создать проблемы потерпевшему, в том числе добиться возбуждения в отношении его УД за вымогательство вопрос даже не второй, в сто второй.

То, что он звонит и просит денег, машину в качестве возмещения материального и компенсации морального вреда может и не укладывается в наши с Вами представления о нормальном, но и не образует состава преступления.

Повторяю, Вам решать, что для Вас главное и как этого добиваться.

Свои советы я дал.

29.04.2015, 08:54

Подскажите пожалуйста на данный момент дело передали в суд потерпевший работает на предприятии где обязательна ежегодная медкомиссия и следственно на его работе храниться личная мед.карточка. В итоге путем некоторых действий выяснили что после происшествия потерпевший не сдавал больничный на работу и его травмы на работе ни где не зафиксированы, так же буквально через месяц после происшествия потерпевший успешно проходит медкомиссию хотя реабилитационный период по его травмам пол года. Могу ли я привлечь данные материалы к делу и повлияют ли они на ход разбирательства дела?

05.05.2015, 20:46

Конечно, можете привлечь. Вопрос в их получении. Сами по себе они образуют персональные данные и так просто получить и предоставить суду Вы не можете. Попробуйте их получить еще раз через адвокатский запрос. Или ходатайствовать о судебном запросе.

Насколько эти сведения повлияют на квалификацию повреждений гарантированно сказать трудно.

05.05.2015, 21:09