Рассмотрение уголовного дела о нанесении тяжких телесных повреждений в особом или обычном порядке - влияние на потерпевшего и гражданский иск.

Вопрос №8399246 из г. Псков
опубликован 19.10.2015, 18:25

Скажите пожалуйста, что лучше: рассмотрение уголовного дела о нанесении тяжких телесных повреждений в особом или обычном порядке для потерпевшего. Обвиняемый признал свою вину, а сумма гражданского иска составляет 2000000 рублей. На что может повлиять рассмотрение дела в особом порядке? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам как потерпевшей более выгодно если дело будет рассматриваться в общем порядке. Ни какого особого порядка!

Особый порядок судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ гарантирует подсудимому максимальное наказание не более 2/3 от максимального срока предусмотренного статьёй УК РФ. А при наличии смягчающих обстоятельств срок наказания может быть снижен ещё на 2/3. Поэтому такое разбирательство выгодно подсудимому.

В то же время в общем порядке Вы имеете право как просить о строгом наказании, так и в случае возмещения вреда просить суд о более мягком наказании. Это может быть веским аргументом для взыскания моральной компенсации.

Отказ от особого порядка Вы вправе заявить как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в начале судебного разбирательства , когда суд будет выяснять наличие ходатайств у сторон.

20.10.2015, 15:42

Согласно Гл.40 УПК РФ лучше в особом порядке. Согласно ст.314 УПК РФ 1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

19.10.2015, 18:26

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК особый порядок рассмотрения дела означает лишь согласие обвиняемого с предъявленным обвинением.

На положение потерпевшего это никак не повлияет.

19.10.2015, 18:28

Глава 40. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ ПРИ СОГЛАСИИ ОБВИНЯЕМОГО С ПРЕДЪЯВЛЕННЫМ ЕМУ ОБВИНЕНИЕМ Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения 1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ) 2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. 3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке. 4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

19.10.2015, 18:28

Лучше особый порядок, т.к. дело будет рассмотрено быстрее, подсудимый признает вину и значит суд вынесет обвинительный приговор, при котором разрешит вопрос о гражданском иске. ст. 44 упк рф.

.

У подсудимого будет меньше оснований обжаловать такой приговор. Возможно подсудимый признает гражданский иск, чтобы суд учел это при назначении наказания.

19.10.2015, 18:36

Илона, добрый вечер. Статья 314 УПК РФ. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Статья 316 УПК РФ. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора.

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вы не указали статью уголовного кодекса, по которой обвиняют Вашего знакомого. Кроме того, не указано, было ли с обвиняемым подписано досудебное соглашение о сотрудничестве (ст.317.1). И еще один момент: приговор, вынесенный судом при рассмотрении дела в особом порядке нельзя обжаловать в апелляции ( ст.317 УПК РФ).

19.10.2015, 18:37

Если дело рассматривается в особом порядке, означает ли это-что признав свою вину он автоматически признает и сумму иска в 2000000?

19.10.2015, 18:39

Означает, если это размер ущерба и одновременно квалифицирующий признак деяния, например это размер похищенного. напр. ст. 158 ук рф (особо крупный размер - квалифиц. признак).

.

.

В этом случае суд это укажет в приговоре.

19.10.2015, 18:38

Увы, нет. Он признает только свою вину в совершенном преступлении.

19.10.2015, 18:39

Нет. В особом порядке гражданский иск не рассматривается.Статья 44 УПК РФ Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

19.10.2015, 18:49

для Вас это положительный результат, если Вы иск подавали, то он должен повлиять на Ваш иск в полном объеме. Ели по частям-"там признаю, здесь нет" , то это уже не особый порядок будет. Особый порядок это когда вина доказана и подсудимый полностью признает, что ему предъявляют.

19.10.2015, 20:51