Если емеет, то на что именно, на инвентарь (столы, стулья), на все строения (за которые в принципе и платится аренда)?
Арендую, как юридическое лицо, базу отдыха. Сезонность работы только лето. На базе домики, столовая, насосная станция, электро подстанция склады и т.д. Стоимость аренды определена независимым оценщика по принципу - оценка бизнеса. Помимо акта приёма передачи объекта аренды (базу принял - базу сдал) есть ещё акт приёма передачи основных средств, куда входит имущество от тазиков до всех строений.
И меет ли право арендодатель прибавлять к аренде амортизацию?
Некорректный вопрос. Порядок определения размера арендной платы стороны могут устанавливать в договоре как хотят, в том числе и поэлементно, это и есть предмет согласования сторон. Но после подписания договора какие-либо изменения условий, в том числе по размеру арендной платы, могут производиться только по согласованию сторон, в одностороннем порядке уже менять нельзя.
ГК РФ.
"Статья 614. Арендная плата
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год". Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.