Вопрос о праве на часть жилплощади отца в муниципальной квартире

Имеем ли мы право на часть жилплощади отца?

Наша семья из 5 человек: отец, мама, двое несовершеннолетних детей и бабушка (мать отца), - жила в муниципальной трёхкомнатной квартире, выделенной ещё в 1986 году по ордеру. В ордер вписаны: бабушка (ответственный квартиросъёмщик), её сын, невестка и одна внучка 1985 г.рождения (другой ещё не было).

В 1993 году родители расторгли брак, но все оставались жить (и были зарегистрированы) в той же квартире, другого жилья ни у кого нет.

В том же 1993 году по иску мамы суд выделил ей с детьми комнату в 15 кв.м, отцу и бабушке - комнаты в 12 кв.м и 10 кв.м соответственно; кухню, прихожую, с/у – в общее пользование. Постановил: изменить договор найма жилого помещения квартиры, заключить договор жилищного найма с истицей на комнату 15 кв.м; открыть сторонам отдельные лицевые счета на выделенную жилую площадь. Решение суда вступило в законную силу.

В сентябре 1994 года квартиру приватизировали. При этом были заключены два договора приватизации: один – с мамой – на передачу в совместную собственность (дети указаны как члены семьи) квартиры из одной комнаты жилой площадью 15 кв.м и общей площадью 28 кв.м, второй – с бабушкой – квартиры из двух комнат в совместную собственность с нашим отцом.

То есть в мамином договоре мы как-то обозначены.

Подскажите, пожалуйста, а в бабушкином договоре мы должны быть указаны? У нас с сестрой как бывших членов семьи были права на ту часть жилплощади, которой пользовались отец и бабушка?

Лучший ответ

Надо подробнее ознакомиться с решением суда с вновь заключенными договорами и со старыми документами, в первом случае по ордеру имели право все, но до конца не ясно решение суда, напишите полностью решение суда

Спасибо за ответ!

В мотивировочной части суд указывает, что считает возможным выделить истице с двумя несовершеннолетними детьми (то есть нам с мамой) комнату 15 кв.м, оставив за ответчиками (то есть отцом и бабушкой) - комнаты 10 и 12 кв.м, открыть отдельный лицевой счёт на данную комнату.

Руководствуясь ст.ст. 85, 86 ЖК РФ суд решил: изменить договор найма жилого помещения квартиры (номер) по улице (адрес) и выделить в пользование комнату 15 кв.м истице, в пользование ответчиков выделить комнаты 10 кв.м и 12 кв.м в данной квартире, кухню, прихожую, ванную и туалет оставить в общем пользовании.

РЭУ N-го райисполкома заключить договор жилищного найма с истицей (ФИО) на комнату 15 кв.м в квартире ... по адресу ... и открыть сторонам отдельные лицевые счета на выделенную жилую площадь.

Так решение суда звучит полностью.

Фактически квартира после раздела превратилась в коммунальную.

О договоре приватизации, заключённом с мамой, я рассказала в обращении, договора приватизации на бабушку мы никогда не видели, но он есть.

Хотелось бы узнать, мы должны быть там указаны? Ведь это мама разошлась с отцом, но не мы, дети. Мы также, как и прежде пользовались всей квартирой и получали от отца помощь (в виде алиментов).

Сейчас ситуация изменилась: бабушка давно умерла, отец спился, квартирой завладела его сестра - наша тётя, а нам с сестрой приходится жить на съёмных квартирах.

Если кто-то подскажет, можно ли нам как-то добавить кв.метров в своей квартире, будем очень благодарны.