Недвижимость в качестве компенсации за неуплату заёма - можно ли оформить соглашение задним числом?
Я так понимаю, что Вы хотите, чтобы квартиру у Вас изъяли, чтобы не было ухудшения жил. условий? Пусть друг подает в суд, а вы признаете иск. Все, удачи
Здравствуйте, Александр.
В принципе, можно сделать все, однако с точки зрения закона - это несовсем законно. Но раз речь идет о дружбе, то Вам слкдует помнить следующее:
- в соответствии с п.1 ст.808 договор займа оформляется в письменной форме между физическими лицами, при условии, что передаваемая по данному договору сумма превышает не менее чем в 10 раз МРОТ
- в соответсвии с п.2 указанной статьи, в подтверждение передачи денег, заемщик может выдать расписку о получении суммы, указанной в договоре.
Речь об обязательной регистрации (нотариальной либо государственной) при оформлении договора займа в ГК не идет, так что дерзайте. И незабудьте подписываться гелевой ручкой - она не определяется по времени написания на бумаге.
С уважением,
Белобров Виталий