Пожалуйста, разъясните, должны ли мы платить налог с продажи и, если, да, то в каком размере и когда?
Должны, Александра:
- по сделке продажи части дома с суммы 700 000 руб. - 13%
- при приобретении жилья, если ранее таковым не пользовались, предоставляется имущественный налоговый вычет 1 000 000 руб. на всех сособственников квартиры (возврат 13% от этой суммы).
Поскольку все это отражается в одной декларации, возможен зачет налоговых обязательств.
Уважаемая Александра!
Если дом находился в собственности мужа более 3-х лет, то налог уплачивать не надо....
Кроме того, Ваш муж имеет право на возврат излишне уплаченного в 2006г. налога на доходы физических лиц в сумме не более 130тыс.руб.
Рекомендую составить и подать в налоговые органы налоговую декларацию за 2006г.
С уважением, Прасол С.Б.