Увольнение на основании внеплановой проверки знаний - правомерные действия руководства или нарушение прав работников?

Вопрос №671552 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.11.2008, 10:49

На нашем предприятии грядет большое увольнение работников. Сокращать людей не хотят. Собираются уволить на основании внеплановой проверки знаний на проф. Пригодность. О проверке знаний сообщили в день проверки, билеты выдали за 3 часа до начала проверки. Правомерны ли действия руководства? Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Мастер чего? На каком производстве? Какое предприятие государственное, муниципальное или частное? Это относительно первой части вопроса. Если цель руководства Вас уволить на основании проверки, то это должно быть докумнтально правильно оформлено со стороны Вашего руководства. Начиная с того, что , во-первых, надо проверить, насколько правильно соблюден порядок провдения аттестации. Вы должны быть ознакомлены заранее о положении об аттестации под личную роспись. Не торопитесь расписываться, если не ознакомлены. Кроме того, в положении об аттестации должно обязательно содержаться строка, что по результатам аттестации работодатель имеет право расторгнуть с Вами трудовой договор, если Вы отказались от предложенного места работы по другой должности соответствующей Вашему уровню, определенному итогами аттестации. Если этой строки нет, смело расписывайтесь (работодателю об этом сообщать не надо, чтоб не исправляли). Во-вторых, Вы имеете права попросить дать Вам список вопросов для подготовки заранее и достаточное время для аттестации. Если время 3 часа для Вас не достаточно, Вы имеете право подать заявление, чтоб дали больше времени на подготовку. Даже, такой совет, не подписывайтесь, под тем что ознакомлены под положением об аттестации пока не подпишут Вашу просьбу о возможности подготовиться к данной аттестации (список вопросов и время на подготовку). Посмотрите на сколько вопросы аттестации соответствуют Вашей должностной интсрукции и не выходят ли за ее пределы. Если вопросы выходят за пределы Вашей должностной интсрукции не говорите об этом работодателю заранее. Также обратите внимание, нет ли какого-нибудь нормативного государственного или муниципального нормативного акта об аттестации по Вашей специальности и на Вашем предприятии. Если такие нормативные акты есть, но Ваше положение об аттестации противоречит им, смело подписывайте это Ваше положение, ничего не говоря работодателю. Когда же пройдет аттестация и работодатель подойдет к Вам с приказом об увольнении по результатам аттестации подпишитесь, что ознакомлены с приказом и не согласны с ним по таким-то основаниям. Сделайте себе ксерокопию этого приказа с Вашим отказа. Кстати, обратите внимание прежде, чем издать приказ об увольнении Вам обязаны сначала предложить другое место работы (другую должность) в этой же или другой организации. И только в случае Вашего нежелания перейти на другое место работы могут увольнять по данному основанию. Если Вы все сделали правильно и Вас все равно уволии не смотря на нарушения со стороны работодателя, то смело можно идти в суд, а еще лучше в комитет по труду, который есть в каждом муниципальном образовании. Комитет по труду оштрафует организацию за нарушение прав трудящихся, а суд восстановит Вас на работе с выплатой денег за вынужденный прогул. Если, что Вы можете обратиться к юристу в своем городе за консультационной поддержкой в ходя проведения аттестации и дальнейших действий Вашего руководства по результатам этой аттестации. Можете также обратиться ко мне за платной пошаговой консультацией через переписку или с выездом по каждому действию Вашего начальства. Обязательно помогу.

19.11.2008, 13:55

Проверить Ваши знания работодатели имеют право на любых условиях. А вот что касается вопроса увольнения на основе этой проверки, то вопрос довольно спорный. Во-первых, аттестация некоторых категорий работников должна соответствовать положению, утвержденному рукоовдителем организации, если относительно той или иной категории работников специальными нормативными актами не установлен иной поределенны

19.11.2008, 12:00

Проверить Ваши знания работодатель имеет право на любых условиях. А вот что касается вопроса увольнения на основе этой проверки, то вопрос довольно спорный. Вот выдержка из Постановления Пелнума Верховного Суда РФ: "...Увольнение по этому основанию допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, предусмотренном федеральным законом или иным нормативным правовым актом, либо в порядке, закрепленном в локальном нормативном акте организации. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

Если работник был уволен по пункту 3 статьи 81 Кодекса, то работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник отказался от перевода на другую работу либо работодатель не имел возможности (например, в связи с отсутствием вакантных должностей или работ) перевести работника с его согласия на другую работу в этой же организации".

19.11.2008, 12:13

Можно уточнить!Я работаю в должности мастера (ИТР).Руководство может проверить мои знания,но есле цель меня на основании проверки уволить.Какие мои действия?

19.11.2008, 12:57