Как решить проблему с получением электроэнергии на дачном участке без разрешения СНТ?
В мае 2014 г. купила дачный участок с жилым строением без права прописки, вступила в члены СНТ, оплатила членские и вступительные взносы. В ноябре месяце, когда закончился дачный сезон и отключили сезонный свет, заключили договор с СНТ на пользование электроэнергией по счетчику на год в том числе зимой. Ежемесячно уплачивала за электроэнергию, (в последнюю пятницу текущего месяца звонит казначей и называет сумму оплаты, приезжает через день в субботу или воскресенье и принимает оплату за этот же текущий месяц), в феврале звонок поступил тоже в пятницу, но в предпоследнюю, 20 числа после 20-00, т.к 21,22,23 февраля праздники мы уехали 20 вечером за пределы города, и возможности оплатить 21 числа не имеем, объяснили что будем оплачивать 28 февраля (т.е. как и в каждом другом не коротком месяце, так как приехать за оплатой среди недели она не имеет возможности, а на предложение завезти оплату к ней домой отказалась) Никаких просрочек до этого месяца не было. Квитанция к приходному кассовому ордеру от 28 февраля 2015 г., в которой написана сумма к оплате 4446 руб, Оплатила 4500, она попросила оставить предоплату, я отказалась, потом она заявила что у меня пеня 305 руб. и дописала их при мне в квитанцию, никакого периода за что начислена пеня не указано. Я составила претензию с требованием вернуть излишне уплаченную сумму. Через два дня деньги мне вернули с ответом на претензию, в котором указали, что они переводят меня на сезонный (летний) свет, и в зиму не будут предоставлять мне электроэнергию. Что мне делать если мы с семьей там живем? На мою просьбу дать мне разрешение на заключение индивидуального договора, ответили отказом, сославшись что у меня не жилой дом а жилое строение. Куда мне обращаться? Или выйти из членов СНТ и заключить договор как для лиц, ведущих личное подсобное, дачное хозяйство, садоводство, огородничество? Обратилась в энергосбыт, мне ответили что без разрешения СНТ ни чем мне помочь не могут. Что мне делать?
Лучший ответ
Подавайте официальное заявление в энергосбыт на заключение индивидуального договора (при этом нужно будет подтверждение, что не являетесь членом СНТ). Если будет отказ - подавайте жалобу в антимонопольный комитет.
Параллельно обратитесь в Прокуратуру с жалобой на правление СНТ, которое принято решение об отключении. Приложите подтверждения, что электричество поставлялось круглогодично, оплачивалось во-время. Оснований для отключения не было.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!