Псков, 29.04.2015, 10:02

Вооружение сотрудников охраны в городе - правомерное применение автоматического оружия

Вопрос №6716384 из г. Псков
опубликован 29.04.2015, 10:02
И снова, здравствуйте, уважаемые знатоки своего нелегкого юридического дела. У меня возник очередной вопрос правомерности в военном законодательстве. В\Ч в которой я прохожу службу находится в 5 км от города. Каждый месяц меня с 2 прапорщиками в обычной старой ржавой газельке с водителем и кассиром отправляют в город за зарплатой для л\с. При этом вооружают АК-74. Вопрос состоит в том, имеем ли мы вообще право применять автоматическое оружие в условиях города и если нет, то дайте пожалуйста ссылку на статьи. Убедить руководителя вооружаться пистолетами не получается. В правовом статусе - мы просто сотрудник охраны объекта, служащие сутки через 3 в нарядах. Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только с соблюдением ст 24 ФЗ Об оружии

Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

29.04.2015, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В принципе можете пользоваться, если не превысите пределов необходимой обороны (ст.37 УК РФ)

Статья 37. Необходимая оборона

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 37]

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

29.04.2015, 10:04

Нет запрета на применение любого огнестрельного оружия.

Есть только ст. 23 ФЗ "О полиции": "Сотрудник полиции не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица".

29.04.2015, 10:07

Данный вопрос регулируется законом об оружии Статья 24. Применение оружия. Порядок применения оружия военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций определяется законодательством Российской Федерации.

Сотрудники предприятий, организаций и учреждений с особыми уставными задачами и граждане Российской Федерации могут применять оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в пределах необходимой обороны или при крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие. Применение оружия не должно причинить вред третьим лицам.

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, кроме случаев совершения ими вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия, повлекшем телесные повреждения, его владелец обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.

29.04.2015, 10:13

Уважаемые, Юристы. Меня интересует правовая разница в применении личного оружия (пистолета) и автоматического оружия. На курсах повышения квалификации объяснили, что автоматичесое оружие запрещено к применению в городе и в местах массовых скоплений людей, но не дали ссылку откуда сделаны такие выводы. Порядок общего применения я знаю.

29.04.2015, 10:10

Да нет такого запрета. Есть общие нормы, ст. 37 УК РФ, например.

Если на Вас в городе с автоматами нападут, это не исключает возможности адекватного противодействия.

29.04.2015, 10:16

Порядок применения оружия военнослужащими устав внутренней службы 13 и 14 статьи:

13. Военнослужащие при исполнении обязанностей военной службы, а при необходимости и во внеслужебное время, в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право на хранение, ношение, применение и использование оружия.

Правила хранения оружия, условия и порядок применения его военнослужащими определяются настоящим Уставом и Уставом гарнизонной, комендантской и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации. При ношении и использовании оружия военнослужащие обязаны обеспечить его сохранность и исключить доступ к нему посторонних лиц.

Военнослужащие в соответствии с законодательством Российской Федерации могут применять оружие лично, а командиры (начальники) приказать подчиненным применить оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости в следующих случаях:

для отражения вооруженного либо группового нападения на охраняемые государственные и военные объекты, а также на расположения воинских частей и подразделений, здания и сооружения воинских частей, воинские эшелоны, колонны машин, единичные транспортные средства и караулы, если иными способами и средствами их защитить невозможно;

для пресечения попытки насильственного завладения вооружением и военной техникой, если иными способами и средствами их защитить невозможно;

для защиты военнослужащих и гражданских лиц от нападения, угрожающего их жизни или здоровью, если иными способами и средствами защитить их невозможно;

для задержания лица, совершившего противоправные действия и оказывающего вооруженное сопротивление, а также вооруженного лица, отказывающегося выполнить законные требования о сдаче оружия, если иными способами и средствами подавить сопротивление, задержать данное лицо или изъять у него оружие невозможно.

Командир (начальник), кроме того, имеет право применить оружие лично или приказать применить оружие для восстановления дисциплины и порядка в случае открытого неповиновения подчиненного в боевых условиях, когда действия неповинующегося явно направлены на государственную измену или срыв выполнения боевой задачи, а также при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения.

14. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни военнослужащего или других граждан или может повлечь иные тяжкие последствия: при отражении нападения с использованием оружия, боевой и специальной техники, транспортных средств, летательных аппаратов, морских или речных судов; при побеге из-под охраны с оружием либо на транспортных средствах, при побеге в условиях ограниченной видимости, а также при побеге из транспортных средств, с морских или речных судов во время их движения.

Военнослужащие имеют право использовать оружие для подачи сигнала тревоги или вызова помощи, а также против животного, угрожающего жизни или здоровью людей.

При применении и использовании оружия военнослужащий обязан принять меры для обеспечения безопасности окружающих граждан, а в случае необходимости оказать первую помощь пострадавшим.

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения, угрожающего жизни военнослужащего или других граждан, если иными способами и средствами отразить такое нападение или сопротивление невозможно.

О каждом случае применения или использования оружия военнослужащий докладывает командиру (начальнику).

29.04.2015, 10:18

И я не сотрудник полиции, к счастью или к сожалению :)) я В/с)

29.04.2015, 10:11

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону "Об оружии" апрещается применение оружия при массовых скоплениях людей.

Запрещается хранить оружие на дачах, в гаражах, передавать оружие и боеприпасы другим лицам, в том числе и близким родственникам. Запрещается ношение оружия самообороны в барсетках, различных сумках, оставлять в автомобилях, служебных кабинетах. Транспортировка оружия осуществляется только в чехле и в разряженном состоянии.

29.04.2015, 10:16

Порядок применения оружия военнослужащими устав 13 и 14 статьи:

13. Военнослужащие при исполнении обязанностей военной службы, а при необходимости и во внеслужебное время, в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право на хранение, ношение, применение и использование оружия.

Правила хранения оружия, условия и порядок применения его военнослужащими определяются настоящим Уставом и Уставом гарнизонной, комендантской и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации. При ношении и использовании оружия военнослужащие обязаны обеспечить его сохранность и исключить доступ к нему посторонних лиц.

Военнослужащие в соответствии с законодательством Российской Федерации могут применять оружие лично, а командиры (начальники) приказать подчиненным применить оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости в следующих случаях:

для отражения вооруженного либо группового нападения на охраняемые государственные и военные объекты, а также на расположения воинских частей и подразделений, здания и сооружения воинских частей, воинские эшелоны, колонны машин, единичные транспортные средства и караулы, если иными способами и средствами их защитить невозможно;

для пресечения попытки насильственного завладения вооружением и военной техникой, если иными способами и средствами их защитить невозможно;

для защиты военнослужащих и гражданских лиц от нападения, угрожающего их жизни или здоровью, если иными способами и средствами защитить их невозможно;

для задержания лица, совершившего противоправные действия и оказывающего вооруженное сопротивление, а также вооруженного лица, отказывающегося выполнить законные требования о сдаче оружия, если иными способами и средствами подавить сопротивление, задержать данное лицо или изъять у него оружие невозможно.

А в остальном повторяется текст из закона Об оружии.

29.04.2015, 10:19

То есть, Вы хотите сказать, что порядок и случаи применения пистолета и автомата абсолютно одинаковы, несмотря на то, что по определению, ПМ - это оружие ближнего боя (и по ТТХ), а АК-74 - предназначен для подавления огневых точек с убойной дальностью 1350 м и скорострельностью 600 выс/мин?

29.04.2015, 10:22