Владивосток, 29.04.2015, 10:11

Развод и деление имущества - Нужно ли мне платить за квартиры, в которых не живу?

Вопрос №6716499 из г. Владивосток
опубликован 29.04.2015, 10:11
Я с супругой в разводе уже год. Имущество начал делить только сейчас, оба являемся совладельцами 3-комнатной квартиры, а также одной двухкомнатной, которая сейчас в обременении у банка в силу ипотеки. Я прописан в двушке, она в трехкомнатной, но обе квартиры в госреестре записаны на нее. Я не живу ни в одной квартире уже больше года, работаю в другом городе, постоянно в разъездах, но плачу ипотеку напополам с ней. Бывшая супруга настаивает, что я наравне с ней должен платить и коммунальные, которые она тоже раскидывает по сумме напополам, причем за обе квартиры, мотивируя это тем, что я совладелец. Обязан ли я платить за услуги, которыми фактически вообще не пользуюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу, укажите статьи Кодекса, которыми регулируется данный вопрос.

Я нашел в Жилищном кодексе ст.30.3, собственно там о прописке ничего не сказано.

Благодарю.

30.04.2015, 01:49

Смотрите в ГК РФ - бремя содержания несет собственник. Все вопросы к собственнику.

30.04.2015, 02:51

Бремя содержания несет собственник жилого помещения, то есть Ваша супруга.

29.04.2015, 10:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

платить должны по прописке

29.04.2015, 11:40

Прошу, укажите статьи Кодекса, которыми регулируется данный вопрос.

Я нашел в Жилищном кодексе ст.30.3, собственно там о прописке ничего не сказано.

Благодарю.

30.04.2015, 01:49

Смотрите в ГК РФ - бремя содержания несет собственник. Все вопросы к собственнику.

30.04.2015, 02:51