Можно ли уволить работника в отпуске по уходу за ребенком в случае банкротства организации, и какие нормы применяются
Коммерческая организация может быть ликвидирована и в случае признания ее банкротом (ст. 65 ГК РФ).
Об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под роспись. Трудовые договоры с сотрудниками можно расторгнуть и до истечения двухмесячного срока. В этом случае с работников необходимо взять письменное согласие на такое увольнение (ст. 180 ТК РФ). Увольнение сотрудника в связи с ликвидацией организации допускается во время его отпуска, болезни (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), а также во время нахождения сотрудницы в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ).
Если сотрудник был уволен в связи с ликвидацией, то организация обязана выплатить ему выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Добрый день! можно с выплатой выходного пособия. (См. ст.178 ТК РФ)