Что такое государственная регистрация ограничения (обременения) права?
Добрый день!
В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации), наряду с государственной регистрацией прав на недвижимость и отдельных видов сделок с ней, государственной регистрации подлежат и ограничения (обременения) прав на недвижимость.
К ограничениям (обременениям) прав относятся установленные законом или уполномоченными органами в предусмотренном порядке различного рода запрещения, которые стесняют правообладателя при реализации принадлежащих ему вещных прав на конкретный объект. Примерный перечень таких ограничений содержится в статье 1 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, согласно которой государственной регистрации подлежат сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, арест имущества и др.