Может ли мать отправить ребенка заграницу без согласия отца в случае развода?
Семья в разводе, есть несовершеннолетний сын, проживает с мамой, может ли мать отправить без согласия отца ребенка заграницу? Спасибо!
Ирина, это зависит от того, выражал ли супруг ранее свое несогласие на выезд ребенка за пределы РФ и от страны въезда.
По общему правилу достаточно согласия на выезд одного из родителей, либо в сопровождении одного из родителей. Но некоторые страны требуют согласия второго родителя. Вам лучше подстраховаться и получить уточнение по этому вопросу в посольстве (консульстве) страны въезда.
нет не может. Пограничная служба не пропустит, затребует разрешение на выезд ребенка.