Столкновение в интерпретации условий договора займа и определение срока начисления неустойки

Я дал предприятию займ. Срок действия договора истек 31.12.2014 г. Неустока за невозврат займа составляет 0.1% за каждый день просрочки. Была написана претензия с требованием возвратить займ, на которую юрист предприятия ответил буквально следующее: Предприятие признает наличие долга, но за исключением неустойки, готово выплачивать по 10% от суммы ежемесячно, для этого необходимо подписать дополнительное соглашение о продлении срока действия договора и открыть счет в банке, для перечисления средств. Такие условия меня не устраивают, о чем я уведомил предприятие и обратился с иском в суд. В суде ответчик заявил, что неустойку нужно считать, не с 1.01.2015, а с 28.04 2015, т.к. я не дал реквизиты для перечисления средств, следовательно просрочка оплаты произошла не по вине предприятия, а по моей. Насколько правы мои апоненты? Спасибо.
Лучший ответ

Не видя сам договор займа сложно что-либо сказать, но обратите внимание на то, что написано в договоре займа:

1. С какого момента начисляется неустойка.

2. Каким образом происходит возврат займа (передача наличных денежных средств или перечислением).

3. Каким образом был дан заем - перечислением безнала или внесением налички в кассу?

3. Договор займа был % или без%?

В любом случае, согласно ст.810 ГК заем должен быть возвращен в срок установленный в договоре. Со следующего дня начинается просрочка возврата, а не со дня получения реквизитов (о получении реквизитов, если их нет в договоре, заемщик должен был сам побеспокоится заблаговременно до истечение срока возврата суммы займа, т.к. это его обязанность вернуть заем в срок) . См. так же ст.811 ГК.

Кроме того, если у вас нет банковского счета (расчетный или картсчет), то заем заемщик мог возвращать наличкой.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уважаемый Вячеслав Леонидович, для того чтобы оценить правоту сторон, нужно ознакомиться с договором займа.