Ответственность поручителя при банкротстве предприятия - обязан ли муж выплачивать кредиты?
Муж был учредителем предприятия, на развитие предприятия были взяты кредиты где он был поручителем, котрые не были выплачены, оно пока не признано банкротом. Когда предприятие будет признано банкротом будет ли муж должником по кредитам взятые на предприятие где он поручитель? С уважением, Елена.
Здравствуйте,Елена! Об ответственности поручителя говорит ст. 363 ГК РФ Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.
С уважением,
После окончания процедуры банкротства юридического лица осталась задолженность перед банком. муж являлся поручиителем, будет ли он выплачивать оставшуюся сумму задолженности?
Добрый день, Елена !
Если имущество ликвидируемого предприятия будет достаточно для погашения кредита, то не будет.
В обратно случае, все зависит от того какую ответственность несет ваш муж по договору поручения, либо субсидарную - сумма долга делиться на равные доли между поручителями, либо солидарную - сумма долга взыскивается с платежеспособного поручителя.
С уважением, Денис!