Уфа, 29.04.2015, 16:05

Официалы говорят, снимаем голову, проводим дефектовку ГБЦ, если все ок, меняем ВСЮ СИСТЕМУ ОХЛАЖДЕНИЯ.

Вопрос №6719889 из г. Уфа
опубликован 29.04.2015, 16:05
После замены прокладки ГБЦ и шлифовки головки 6.04.2015, в антифризе появилось немного масла. Слой 2-3 мм в расширительном бачке. Моторист объяснил появление масла огрехами разборки. После нагрева двигателя оно превращается в розовую вспененную суспензию. Мыли двигатель 14.04.2015 промывкой+30 литров воды практически не помогло. Масло по уровню не изменяется. Двигатель работал в штатном режиме. Два дня назад поехал на рыбалку. Температура подползала к красной отметке. Потом как отрубило и было 92-95. БК нет. Вчера машина стояла, сегодня 29.04.2015 в поездке по городу рванул патрубок печки. Накапало около полулитра на асфальт. Горесервис машину отказался чинить, дескать кондер. Капает с патрубка печки. Никто в сервисе ничего делать не хочет. Заказ наряд есть. Официалы говорят, снимаем голову, проводим дефектовку ГБЦ, если все ок, меняем ВСЮ СИСТЕМУ ОХЛАЖДЕНИЯ. Что делать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Как говорил "карлсон": "дело житейское"

1.Пишем претензию согласно ст.18 закон о ЗПП РФ должны дать ответ в течение 10 дней. за некач ремонт

2. Не ответят в суд с иском согласно ст. 55, 56, 131, 132 ГПК РФ

Масло в СО -это плохо..Можно клин поймать. 9999,9999% прокладка блока паршивая или поставили криво.

29.04.2015, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В суде решайте Ваш спор на основании ст. 1064 РФ (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии виновнику возникновения вреда Вашему имуществу

29.04.2015, 16:07

проведите независимую экспертизу, и подайте в суд на автосервис проводивший ремонт.

29.04.2015, 16:07

пишите притенению согласно ст.18 закон о ЗПП РФ должны дать ответ в течение 10 дней если не ответят прямая дорога Вам в суд с иском согласно ст. 131-132 ГПК РФ

29.04.2015, 16:07

Обращайтесь в суд ст.131-131 ГПК рФ, взыскивайте ущерб 1064 ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

29.04.2015, 16:09

Пишите претензию, согласно закона о защите прав потребителей Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 29 настоящего Закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

29.04.2015, 16:09

все зависит от суммы на которую вы попали,пишите претензию потом сразу в суд с иском к компании,там вам назначат экспертизу которая если признает не правым сервис заставит выплатить сумму ремонта + штраф 50%,процесс не быстрый подумайте надо ли вам это.а так подавайте если их хотите наказать и уверены в своей правоте ст.131-132 гпкрф

29.04.2015, 16:20

1.Правильно проводите экспертизу по определению причин и суммы ущерба и определяйте существенный ли он в понятии преамбулы Закона РФ..О защите прав потребителей..

2.Иск в суд в соответствии со ст131-132 ГПК РФ-быстро и эффективно-жалоба в Роспотребнадзор не помешает

3.Жалоба Производителю тоже актуальна

Все требования заявляйте только письменно с доказательством получения

29.04.2015, 16:20

В сервис пишется претензия и по прошествии 10 дней (или при отказе сервиса) идёте в суд согласно ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

Суд решит виновность сервиса.

29.04.2015, 16:20

Пробовать для начала решить проблему в досудебном порядке? Простым письмом в сервис?

29.04.2015, 16:10

Добрый день!

Ст. 11 ГК РФ гласит

Прежде чем обратиться в суд с исковым заявлением, истец вправе во всех случаях принять меры к досудебному урегулированию спора. Как правило, досудебное урегулирование спора осуществляется путем направления претензии противоположной стороне.

В некоторых случаях претензионный либо иной досудебный порядок урегулирования спора является для истца обязательным. Как следует из содержания пункта 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации досудебный порядок урегулирования спора обязателен в случаях, прямо предусмотренных федеральным законом либо договором.

При несоблюдении истцом при подаче иска досудебного порядка урегулирования спора в вышеперечисленных случаях суд общей юрисдикции обязан возвратить исковое заявление (п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ), а арбитражный суд - оставить иск без движения и предложить истцу устранить допущенное нарушение в определенный судом срок (п. 8 ч. 2 ст. 125, п. 7 ст. 126, п. 1 ст. 128 АПКРФ), в противном случае исковое заявление подлежит возврату (п. 4 ст. 128 АПК РФ). Если после принятия иска к производству суд установит, что обязательный досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора не соблюден, он обязан оставить заявленный иск без рассмотрения.

29.04.2015, 16:14

Конечно. Только назовите письмо "ПРЕТЕНЗИЕЙ" и добавьте туда побольше грозных статей из Закона РФ "О защите прав потребителей", касающихся ответственности за невыполнение требований потребителя в добровольном порядке, а также приведите ссылку на то, что в суде взыщите с них все судебные расходы, в том числе и расходы на проведение судебной экспертиз и на услуги судебного представителя

29.04.2015, 16:20

Думаю, что никакие письмена не помогут. Потребуется проводить независимую досудебную "экспертизу" по определению причины поломки, если будет установлена вина горе-сервиса - можно смело обращаться в суд. При грамотном подходе возможно взыскать сумму, ощутимо большую заплаченной, а также убытки.

Норма права - З-н РФ "О защите прав потребителей", гл. 2.

29.04.2015, 16:25