Когда можно подать иск в суд и оспорить сделку купли-продажи квартиры после смерти матери?
После смерти матери подал вчера заявление на наследство нотариусу. Хочу оспорить сделку купли продажи квартиры заключенную матерью за полгода до смерти, и вернуть квартиру. Когда могу подавать иск в суд? Надо ли ждать полгода?
Можете уже сейчас обращаться в суд. Единственным основанием для оспаривания сделки наследником является то обстоятельство, что наследодатель в момент заключения договора купли-продажи квартиры не понимал значение своих действий и не мог ими руководить. Потребуется проведение посмертной судебно- психиатрической экспертизы по имеющимся медицинским документам.
Можете подать уже сейчас иск в суд. Квартира на данный момент не входит в наследственную массу.
Здравствуйте! Оспаривать сделку можно и даже лучше именно сейчас, чтобы одновременно заявить требование о включении квартиры в наследственную массу. И так срок давности не пропустите.
Здравствуйте! Ждать полгода не нужно, скорее наоборот. Можем Вам помочь с проведением процесса в суде, в том числе с экспертизой, имеем положительную практику по таким делам, звоните 981-29-69