Вопрос такой, можно ли истцу, ссылаясь на ст.117 АПК, 205 ГК, обратиться в кассац.
Вновь вынужден обратиться к Вам с вопросом.
Помогите пожалуйста разъяснить ситуацию:
ответчик, в ходе суд. заседания заявил о пропуске срока иск. давности (996 ГК), судья, приняв заявление не реагирует на него никакими суд. актами, напротив продолжает рассматривать дело по существу, не вынося определений о восстановлении срока, либо решения об отказе в удовлетворении иска.
Судя по всему, ходатайство о пропуске, равно как и ходатайство о восстановлении срока исковой давности должно быть рассмотрено судом отдельно (117 АПК РФ), и в любом случае восстановление срока, либо отказ указывается судом в соответствующем судебном акте.
Вопрос такой, можно ли истцу, ссылаясь на ст.117 АПК, 205 ГК, обратиться в кассац. Инстанцию, с указанием о нарушении процес. Действий судьей, и как следствие признать решение недействительным (Решение вынесено, со ссылкой на пропуск срока иск. давности)?
Заранее благодарю,
с Уважением! Колобов Владимир.
Лучший ответ
Истечение исковой давности - самостоятельное основание для отказа в удовлетворении исковых требований, однако оно играет роль при вынесении решения. Самого по себе заявления е достаточно для немедленного прекращения всех процессуальны процедур по АПК.