Как защитить свои 10 соток земельного участка после решения суда о выплате денег женой
Я с женой имею зем. участок 15 соток с домом. Приобрели в совместном браке. Пошли семейные ссоры, начали делить участок на
Здравствуйте. Я с женой имею зем. участок 15 соток с домом. Приобрели в совместном браке. Пошли семейные ссоры, начали делить участок на 10 и 5 соток. По договоренности с женой, моя доля 10 соток и недостроенный дом (самострой) ,жене 5 соток с жилым благоустроенным домом включая хоз. постройки. Провели межевание, получили 2 кадастровых номера, оставалось только завершить регистрацию в Рег. палате. Отношения наладились, решили не делить участки. Сейчас имеем свидетельство 15 соток на жену. Через 2 года, пока я находился в длительной комадировке, жена пыталась продать мои 10 соток, получила 1,5 млн. Я не дал согласие на сделку, тогда покупатель подал иск в суд о понуждении к сделке. Суд я выиграл. Покупатель подал иск с требованием взыскать у нас деньги в солидарном порядке. Суд обязал мою жену выплатить полностью полученную сумму 1,5 млн. Денег у нее нет, судебный пристав прислал жене уведомление о отправке в УФРС постановления регистрации 10 соток, для последующей его реализации. Подскажите, пожалуйста, как мне защитить свои 10 соток, С уважением, Михаил.
Лучший ответ
Здравствуйте. Вы разделили участок на 2 части получили 2 свидетельства на 2 разных участка и оба на Вашу супругу. Согласно ст. 446 ГПК только на единственное жилье не может быть обращено взыскание, а так как помимо единственного жилья у супруги имеется зем участок отдельный отмежованный вот на него и будут обращать взыскание.