Дело в том, что брат Салмин Сергей Николаевич не помнил на какой срок была дана с его стороны доверенность).

Дело в том, что я не силен в юридических вопросах и прошу Вас помочь мне разобраться в этом непростом деле и дать соответствующие рекомендации. Я, Салмин Владимир Николаевич, в 1972 году купил дом, но так как мне нужно было срочно уехать, я сделал договор дарения на жилой дом и земельный участок на брата Салмина Сергея Николаевича в 1984 году. Но в августе 2008 года я решил оформить свою собственность на себя – Салмина Владимира Николаевича и узнаю, что мой брат Салмин Сергей Николаевич дал доверенность на право собственности земельного участка и надлежащих построек без моего ведения своему племяннику Салмину Александру сроком на 1 год в ноябре 2007 года. С чем я был не согласен. И мы – я, Салмин Владимир Николаевич и мой брат Салмин Сергей Николаевич пошли в августе месяце 2008 года к нотариусу для отзыва доверенности. Но нотариус нас заверил, что срок доверенности истек и нет необходимости ее отзывать, сказав при этом, что доверенность сделана на 6 месяцев и дал нам выписку из реестра о том, что доверенность выписана на 6 месяцев. (Дело в том, что брат Салмин Сергей Николаевич не помнил на какой срок была дана с его стороны доверенность). Через месяц я узнаю, что все принадлежащее мне имущество оформлено на Салмина Александра. Я поспешил выяснить в чем дело, пошел к нотариусу где оформлялась доверенность узнаю, что доверенность выданная моим братом была сроком не на 6 месяцев, а на год. Нотариус ввел меня умышленно в заблуждение, лишил меня моего имущества и цинично надо мной издевался: «Сказав что я, могу подать на него в суд, все равно это дело проигрышное» и в дальнейшем узнал, что нотариус был подкуплен, но было уже поздно. Прошу у Вас совета что можно сделать в этой ситуации. Как нам поступить в данной ситуации с нотариусом можно ли его призвать к ответственности за ложные данные, как это правильно оформить с юридической точки зрения? И можно ли признать сделку недействительной? Заранее благодарен.
Лучший ответ

Уважаемый, Владимир! Не понятно причем тут доверенность, и самое главное, причем тут ВЫ. ВЫ, подарили свой дом, аж 1984 году, своему брату. Это его дело кому СВОЙ дом продавать или дарить. ВЫ, к дому никакого отношения не имеете, уже 24 года.

В чем Ваш вопрос непонятно. И что Вы хотите доказать, тоже.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Владимир Николаевич, вы лишились права собственности на дом и земельный участок еще в 1984 году. А всё остальное произошедшие есть результат честности вашего брата. Увы вы всё потеряли.