Как действовать при заведомо ложном заключении эксперта и абсурдном решении суда в сфере ФСФР?

Мне последовательность моих действий - эксперт дал заведомо ложное заключение, суд вынес абсурдное решение, противоречащее нормам и правилам ФСФР. Я подала в прокуратуру заявление о заведомо ложном заключении эксперта. Как действовать дальше? Нужно ли ходатайствовать о проведении новой экспертизы? Вопросы очень спицефические и требуют квалификации. Может ли прокуратура делать запросы с ФСФР с целью разъяснения некоторых положений? Какие ходатайства (просьбы - я не знаю нужную форму обращений) я в этом случае можно заявить в прокуратуру? Самим им не справиться - без спеца высокой квалификации по рынку ценных бумаг.
Лучший ответ

когда будете давать объяснение - просите провести повторную экспертизу, заявите о том, какие Ваши права нарушены. Удачи.

Здравствуйте,Ирина.ВЫ обратились с заявлением в прокуратуру.Теперь нужно узнать вынесено ли постановление о возбуждении уголовного дела по ст.307 ч.1 УК РФ или отказано в возбуждении уголовного дела.Если дело возбуждено ВЫ вправе заявлять ходатайства,если нет, ВЫ вправе обжаловать это постановление непосредственно в суд.

Напрасно вы возлагаете большие надежды на прокуратуру. Многое зависит от того, какие доказательства заведомо ложного заключения эксперта вы представили в прокуратуру. Прокуратура не будет вникать в специфику операций на рынке ценных бумаг, поскольку она, как и суд не может подменять эксперта и делать вывод об обоснованности или необоснованности заключения эксперта. Поэтому если нет доказательств заведомо неправомерных действий эксперта, то прокуратура отпишет вам и посоветует оспаривать решение суда в обычном порядке.Обычно это так и делается. Причем здесь прокуратура? Необоснованное, по вашему мнению, заключение эксперта, еще не свидетельствует с очевидностью о заведомой ложности. Заведомо ложное заключение эксперта - это преднамеренно неверный, не соответствующий действительности вывод по результатам исследования материалов, относящихся к предмету экспертизы. А если в силу заблуждений эксперт дал ложные ответы, то это не образует состава преступления по ст. 307 УК РФ. Здесь последствия только гражданско-процессуальные.

Если есть сомнения в объективности заключения, то на суде оно оспаривается и заявляется ходатайство о проведении повторной или дополнительной экспертизы. Также и в отношении решения суда - если считаете его незаконным, то ждя этого нужно применять процессуальные способы обжалования в вышестоящих инстанций, а не бежать в прокуратуру. При этом, в зависимости от инстанции обжалования, вы можете и утратить право на ходатайство о повторной экспертизе, поскольку такие ходатайства нужно заявлять в суде первой инстанции.