Тольятти, 29.04.2015, 22:10

Возможность увольнения по сокращению штатов и проблемы с выплатами зарплаты - опыт начальника строительного участка в Тольятти

Вопрос №6722989 из г. Тольятти
опубликован 29.04.2015, 22:10
Я работаю начальником строительного участка в г. Тольятти а фирма с Москвы. Сам проживаю в Тольятти. Объект закончился. Могу ли я уволиться не по собственному желанию а по сокращению штатов? Работодатель хочет назначить меня на объект в другой город а я не хочу никуда переезжать и уезжать из дома. В процессе работы работодатель задолжал мне и не выплатил сумму о которой мы устно договаривались а проведенная по трудовому договору сумма по всей видимости выплачена вся. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений Николаевич, Вы вправе отказаться от перевода в другую местность, поскольку меняются существенные условия труда Только сделайте это в виде заявления, которое составьте в 2-х экземплярах. Один под роспись передайте через работодателю, если у Вас нет секретаря, а второй экземпляр с росписью оставьте себе. Это на тот случай, если работодатель вдруг изъявит желание в отместку уволить Вас за прогулы. Будьте осторожны. Остальное уже зависит от него. Понудить работодателя уволить Вас по сокращению штатов невозможно. Это ему не выгодно. Вполне вероятно, что будет увольнение по соглашению сторон. А в отношении обещанных сумм ничем порадовать не могу, поскольку не было никаких письменных обязательств (договоров. соглашений). Отказа работодателя от выплаты обещанного останется на его совести.. Удачи!

29.04.2015, 22:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

У меня остались копии ведомостей где мне выплачивалась сначала сумма (оговоренная) превышающая Трудовой договор, затем выплаты прекратились из-за якобы финансовых трудностей , но с обещаниями погасить задолженность и стали поступать на карту в виде ЗП суммы другие. а как потом оказалось это выплачивался только сумма основного трудового договора

29.04.2015, 22:32

В добавление к вопросу про увольнение . Могу ли я как то предъявить работодателю о возмещении мне оплаты? Суть в том, что согласно трудового договора у меня пятидневная рабочая неделя. Согласно табелей отработанного времени работали и шесть дней в неделю и в предпраздничные и выходные дни. А оплата за них не производилась никогда

29.04.2015, 22:42

Надо высчитывать средне-дневной заработок, делать расчет и предъявлять этот иск, если есть табели учета рабочего времени. Но если эти табели подписаны Вами, ответчик и суд поставят их под сомнение.

30.04.2015, 16:57

Добрый день! Да они подписаны мной, но дело в том, что я единственный официально устроенный работник фирмы на этом участке,соответственно имеющий право подписи , и по моим табелям закрывались ЗП как мне так и еще людям. В этом случае есть шанс?

30.04.2015, 20:07