У меня 2 сына. Один умер. Имеет ли дочь умершего сына право наследования моего имущества, если 2-ой сын жив?

Лучший ответ

Уважаемая Нина Ивановна.Учитывая,что ВЫ не указываете мужа,который также является наследником 1-й очереди,то считаю,что его нет и наследниками по закону в Вашем случае являются Ваш сын и дочь умершего сына по праву представления,если она одна(т.е.у умершего сына нет других детей)в РАВНЫХ ДОЛЯХ.Если ВЫ хотите оставить своего имущество только на сына, Вам необходимо составить в нотариальной конторе на него завещание.В этом случае внучка сможет претендовать на обязательную долю В НАСЛЕДСТВЕ в случае,если она ко дню открытия наследства будет нетрудоспособной(несовершеннолетняя или инвалид) и не менеее 1 года до смерти наследодателя находилась на Вашем иждивении и совместно с Вами проживала согласно ст.ст.1148, 1149 ГК РФ.

Уважаемая Нина Ивановна! Дочь умершего сына имеет право на наследование Вашего имущества по праву представления (ч.2 ст.1142 ГК РФ).

Добрый день, Нина Ивановна!

Помимо вступления в наследство по закону, есть еще такие понятие как "наследование совместно нажитого имущества" и "обязательная доля в наследстве". Учитывая их наследуемую массу можно поделить иначе.

С уважением, Денис!