Москва, 20.11.2008, 11:36

У меня 2 сына. Один умер. Имеет ли дочь умершего сына право наследования моего имущества, если 2-ой сын жив?

Вопрос №672323 из г. Москва
опубликован 20.11.2008, 11:36
У меня 2 сына. Один умер. Имеет ли дочь умершего сына право наследования моего имущества, если 2-ой сын жив?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Нина Ивановна.Учитывая,что ВЫ не указываете мужа,который также является наследником 1-й очереди,то считаю,что его нет и наследниками по закону в Вашем случае являются Ваш сын и дочь умершего сына по праву представления,если она одна(т.е.у умершего сына нет других детей)в РАВНЫХ ДОЛЯХ.Если ВЫ хотите оставить своего имущество только на сына, Вам необходимо составить в нотариальной конторе на него завещание.В этом случае внучка сможет претендовать на обязательную долю В НАСЛЕДСТВЕ в случае,если она ко дню открытия наследства будет нетрудоспособной(несовершеннолетняя или инвалид) и не менеее 1 года до смерти наследодателя находилась на Вашем иждивении и совместно с Вами проживала согласно ст.ст.1148, 1149 ГК РФ.

20.11.2008, 12:15

Уважаемая Нина Ивановна! Дочь умершего сына имеет право на наследование Вашего имущества по праву представления (ч.2 ст.1142 ГК РФ).

20.11.2008, 11:36

Добрый день, Нина Ивановна!

Помимо вступления в наследство по закону, есть еще такие понятие как "наследование совместно нажитого имущества" и "обязательная доля в наследстве". Учитывая их наследуемую массу можно поделить иначе.

С уважением, Денис!

20.11.2008, 11:48

Да, у нее будут равные права с Вашим вторым сыном.

Если Вы не хотите чтобы она наследовала Ваше имущество, то напишите завещание на сына.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

20.11.2008, 11:53

Составьте завещание на имя сына, если не хотите, чтобы внучка наследовала Вашу собственность.

20.11.2008, 11:55

Если ваш умерший сын не является "недостойным" в сооттветствии с 1117 ст. ГК РФ наследником и не был лишен вами наследства, то Ваше наследство делится на пополам и доля умершего наследника делится между его потомками в равных долях.

20.11.2008, 11:59

Здравствуйте,Нина Ивановна! В соответствии со ст.1146 ГК РФ "1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.Вы вправе распорядиться своим имуществом при жизни путем договора дарения, пожизненного содержания с иждивением, в конце концов можете составить у нотариуса завещание.С уважением,

20.11.2008, 12:06

Т.е. у нее будут равные права с моим живым сыном?

20.11.2008, 11:42