Курган, 20.11.2008, 14:09

Вопросы по земельному участку в многоквартирном доме - ответы на сложности полученного решения арбитражного суда.

Вопрос №672422 из г. Курган
опубликован 20.11.2008, 14:09
Получила решение арбитражного суда. Появились вопросы. Найти ответа не могу. Помогите. 1. Введение в действие Жилищного кодекса Российской Федерации влечет ли автоматический переход земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в общую долевую собственность собственников помещений этого дома? 2. Какой документ служит для подтверждения права на долю земельного участка в многоквартирном доме? 3. Нам сообщили что, согласно ЗК РФ ст. 36 п. 5. и 6. ст.29 собственники помещений в многоквартирном доме должны обращаться в органы местного самоуправления и в органы исполнительной государственной власти для приобретения прав на земельный участок. Это верно? Или мы должны на основании ЖК РФ регистрировать своё общее имущество сразу в Управлении регистрационной службы? 4. Что является доказательством предоставления данного участка в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме? 5. При приобретении нежилого помещения в собственность по договору купли-продажи, какие должны быть доказательства, подтверждающие, что земельный участок (та часть земельного участка занятая этим помещением «неотъемлемая часть») на котором расположено нежилое помещение (в многоквартирном доме) передается одновременно с правом собственности на это помещение? 6. Что является доказательством признания налогоплательщика, плательщиком земельного налога? 7. Я руководствуюсь ГК РФ ст.552, ЗК РФ ст.36 п.2, ЖК ст.36 п.1, ФЗ « О введении в действие ЖК РФ» ст. 16, ГК РФ ст.131 п.1. , ФЗ №122 «О государственной регистрации права…» ст.23 п.2. Я являюсь плательщиком налога на землю или я должна заключить договор аренды земли? Имею в собственности нежилое помещение, в многоквартирном доме зарегистрированное в ЕГР. Но в этом свидетельстве о регистрации нет и слова о земле. Значит, я не могу быть признана плательщиком налога на землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если участок сформирован, то он по умолчанию является собственностью жильцов (собственников) дома.

Никаких дополнительных свидетельств о собственности не требуется и они не предусмотрены. Тем более, не требуется ПРИВАТИЗИРОВАТЬ участок. Так как он УЖЕ собственность жильцов.

Если участок НЕ сформирован, то дом строить нельзя. Что из этого следует, догадаться не трудно - Если дом стоит, значит участок сформирован.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

20.11.2008, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Добрый день, Ирина Вячеславовна!

1.Вопрос: Введение в действие Жилищного кодекса Российской Федерации влечет ли автоматический переход земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в общую долевую собственность собственников помещений этого дома?

Ответ: Скорей всего ваш земельный участок находился на праве бесрочного владения или пожизненного наследия, чтобы он перешел в долевую собственность его необходимо приватизировать.

2. Вопрос: Какой документ служит для подтверждения права на долю земельного участка в многоквартирном доме?

Ответ: Свидетельство о праве собственности, выдается органами государственной регистрации.

3. Вопрос: Нам сообщили что, согласно ЗК РФ ст. 36 п. 5. и 6. ст.29 собственники помещений в многоквартирном доме должны обращаться в органы местного самоуправления и в органы исполнительной государственной власти для приобретения прав на земельный участок. Это верно? Или мы должны на основании ЖК РФ регистрировать своё общее имущество сразу в Управлении регистрационной службы?

Ответ: Регистрация - это последний шаг, до этого вы должны получить разрешения на разделения границ зем. участка в органах местного самоуправления, либо органах государственной власти субъекта. Произвести межжевания земельного участка и т.д.

4. Вопрос: Что является доказательством предоставления данного участка в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме?

Ответ: Свидетельство о праве собственности на него

5. Вопрос: При приобретении нежилого помещения в собственность по договору купли-продажи, какие должны быть доказательства, подтверждающие, что земельный участок (та часть земельного участка занятая этим помещением «неотъемлемая часть») на котором расположено нежилое помещение (в многоквартирном доме) передается одновременно с правом собственности на это помещение?

Ответ: Вполне возможно, что участок о котором вы говорите находится в собственности у предыдущего владельца, а вы являйтесь арендаторами этого участка, не зная об этом. Обычно это прописывается в условиях договора купли-продажи.

6. Вопрос: Что является доказательством признания налогоплательщика, плательщиком земельного налога?

Ответ: Внесения записи в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество, данные по которому направляются в налоговые органы, после чего из фнс вам приходит уведомление об уплате земельного налога.

7. Вопрос: Я руководствуюсь ГК РФ ст.552, ЗК РФ ст.36 п.2 , ЖК ст.36 п.1 , ФЗ « О введении в действие ЖК РФ» ст. 16 , ГК РФ ст.131 п.1. , ФЗ №122 «О государственной регистрации права…» ст.23 п.2 . Я являюсь плательщиком налога на землю или я должна заключить договор аренды земли? Имею в собственности нежилое помещение, в многоквартирном доме зарегистрированное в ЕГР. Но в этом свидетельстве о регистрации нет и слова о земле. Значит, я не могу быть признана плательщиком налога на землю?

Ответ: только на основании записи в единый гос реестр, если такой записи нет, то и объект налогообложения отсутствует.

С уважением, Денис!

20.11.2008, 15:42

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 16

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, ПЕРЕХОДИТ БЕСПЛАТНО В ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ.

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЛЮБОЕ УПОЛНОМОЧЕННОЕ УКАЗАННЫМ СОБРАНИЕМ ЛИЦО ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ИЛИ ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ФОРМИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕН МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ.

4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

5. С МОМЕНТА ФОРМИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И ПРОВЕДЕНИЯ ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕНЫ МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ И ИНЫЕ ВХОДЯЩИЕ В СОСТАВ ТАКОГО ДОМА ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДИТ БЕСПЛАТНО В ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ.

6. Многоквартирные дома и иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав таких домов, построенные или реконструированные после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, принимаются приемочной комиссией только при установлении размеров и границ земельных участков, на которых расположены такие многоквартирные дома.

7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

20.11.2008, 17:10

Почему в Гражданском суде правоустанавливающим документом на долю земельного участка в многоквартирном доме является договор купли-продажи, а в Арбитражном суде нет?

20.11.2008, 17:01

Ирина Вячеславовна, как в гражданском, так и в арбитражном процессуальном законодательстве есть такое понятие как доказательства, которые должны быть относимыми, достоверными, допустимыми и в совокупности достаточными. Следовательно, суд будет отталкиваться от этой позиции.

С уважением, Денис!

20.11.2008, 17:19