Владивосток, 30.04.2015, 04:49

Подача встречного иска в связи с исковым заявлением банка по расторжению кредитного договора и взысканию долга и неустойки

Вопрос №6724476 из г. Владивосток
опубликован 30.04.2015, 04:49
Помогите составить встречный иск. Сначала мне пришел судебный приказ, я написала возрожение в суд. Судебный приказ отменили. Теперь банк подал на меня исковое заявление (Руководствуясь ст 361,363 и 811 Гражданского кодекса РФ банк просит расторгнуть кредитный договор и взыскать с меня долг по основному долгу и проценты за период со дня моего последнего платежа до окончания кредитного договора. И задолжность неустойки по неуплаченному основному долгу, за подключение к программе добровольного страхования, также на основании ч,1 ст,98 Гражданского процессуального кодекса уплаченную гос. пошлину. Последний платеж мой был год назад. Были денежные проблемы. Потом уволилась. Полгода как работаю, зарплата 10000 р, банк требует от меня (цена иска)261 065,57 рубл. Гос.пошлина 5 810,66,Как быть? Являться на судебные заседания возможности нет. Может ли суд без моего присутствия присудить мне выплачивать только основной долг перед банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167]

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

30.04.2015, 04:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суд может в ваше отсутствие рассмотреть дело. Напишите возражение на иск и ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие с учетом Ваших возражений.

30.04.2015, 05:00

присудят однозначно,но лучше сходить и подать встречный иск, по нему хоть можно уменьшить проценты и штрафные санкции

30.04.2015, 05:02

Зарплата 10000(десять тысяч рублей)

30.04.2015, 04:59

да хоть сколько ни банк ни суд это не интересует,после приставы будут взыскивать они решат сколько брать и что у вас забрать из имущества

30.04.2015, 05:03

Даже если Вы совсем без зарплаты будете, суд все равно присудит возмещать сумму основного долга, проценты и госпошлину. Плюсом - какую то часть штрафов. Если не заявите в суд ходатайство о применении ст. 333 ГК - то всю сумму штрафа, истребованную банком.

30.04.2015, 05:07