Может ли Врио сам назначить себе выплаты стим характера за счет приносящей доход деятельности и подписать себе данную выплату?
Наталья, Вы сами указываете , что стимулирующие надбавки руководителям устанавливает учредитель .
Никаких исключений для ВРИО - не установлено , поэтому сам себе назначить не сможет , только учредитель , а вот дополнительное соглашение к трудовому договору следует составить .
Здравствуйте!
Согласно ст. 144 Трудового кодекса РФ, системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:
в федеральных государственных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
в муниципальных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Как правило, для назначения и производства выплат стимулирующего характера (премий) руководителю бюджетной организации требуется согласие учредителя.
Здравствуйте!
Согласно статье 9.2 Федерального закона "О некоммерческих организациях", N 7-ФЗ от 12.01.1996 бюджетное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами и уставом.
При этом к Компетенции Учредителя относится:
- назначение и освобождение от должности руководителя Учреждения, заключение, изменение и прекращение в установленном порядке трудового договора с ним;
- установление заработной платы руководителю Учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностному окладу, порядка и размера его премирования;
- применение мер поощрения и дисциплинарного взыскания к руководителю;
Таким, образом, ВрИО руководителя не вправе сам к себе применять меры поощрения и премирования.
вот так[b][/b]
Если "учредитель устанавливает стим выплаты руководителям за счет бюджетных ассигнований", то Врио не может себе назначить выплаты.
Ст. 145 ТК РФ указывает:
"Условия оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий, а также руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и заключающих трудовой договор членов коллегиальных исполнительных органов государственных корпораций, государственных компаний и хозяйственных обществ, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности, определяются трудовыми договорами в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации).
Условия оплаты труда руководителей иных организаций, их заместителей, главных бухгалтеров и заключающих трудовой договор членов коллегиальных исполнительных органов организаций устанавливаются по соглашению сторон трудового договора".
ч. 2 ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права ч. 2 ст. 135 ТК РФ
---Статья 145. Оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров
Оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров в организациях, финансируемых из федерального бюджета, производится в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, - органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления.
Размеры оплаты труда руководителей иных организаций, их заместителей и главных бухгалтеров определяются по соглашению сторон трудового договора.
СОГЛАШЕНИЕ СТОРОООООООН