Иркутск, 30.04.2015, 08:39

Проблемы с выплатами и обвинения в краже - Что делать, если возникла недостача в ночном клубе?

Вопрос №6725606 из г. Иркутск
опубликован 30.04.2015, 08:39
Я сижу в декрете, ребенку 1,6 выплаты не получаю, решила выйти на подработку в ночной клуб по выходным кассиром, продавать входные билеты. Не официально, подписала только договор о материальной ответственности. Отработала 4 смены и решила уйти, в последнюю смену в клубе был концерт и в кассе я работала вместе с администратором, она мне помогала. Деньги пересчитали, сдала кассу и ушла домой. Через 4 дня мне сообщили, что нашли недостачу 4000! Теперь не выплачивают зарплату еще и должна им осталась! Сколько было продано билетов я не знаю, пересчет делали без меня! Начальник безопасности очень грубый, сказал что я украла! Но я ничего не брала! Что делать не знаю, можно ли эту недостачу разделить на двоих? Т.е.на меня и администратора и если я откажусь отдавать деньги, что они мне могут сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Администратор не отвечает, отвечаетье только Вы, так как материально ответственны. Вам надо быть осторожнее, не доверять пересчет. Не выплатите, обратяться в суд. а там доказывайте что кроме вас доступ к деньгам было и другими лицами.Будут угрожать обратитесь с заявлением в полицию.

30.04.2015, 08:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А ничего, что они сказали про недостачу только через 4 дня? А не сразу!!

30.04.2015, 09:17

Это только косвенное обстоятельство напрямую оно ничего не доказывает. Но при грамотном подходе несомненно то что о недостаче сообщили через 4 дня можно использовать в свою пользу

30.04.2015, 09:24

Тем более выплачивать недостачу не нужно, так как недостачу обнаружили не во время пересчета с администратором, а по истечении 4-х дней, и как она за четыре дня образовалась, неизвестно, так как никакой ревизии не проводили. Действительно, трудовая комиссия не будет разбираться, так как официально трудовой договор не заключен. Вместе с ней работала и администратор, поэтому неизвестно, кто сделал недостачу и была ли недостача. Обращаться в суд о взыскании зарплаты думаю не стоит, так как суд рассматривает иски по зарплате по трудовому договору или по гражданско-правовому, где указывается зарпалата или выплата( ежедневно или помесячно) с подписанием таких договоров обеими сторонами. Если имеется гражданско-правовой договор то вы можете взыскать только за 4 смены (выплата) а не заработная плата, поэтому моральный вред тоже нельзя взыскать.

Если угрожают , то как я написала обратиться с заявлением в полицию об угрозах. Думаю, что Вам надо им сказать, что обратитесь с жалобой и в прокуратуру, так как с нарушением закона принимают на работу без оформления, кроме того не выплачивают за проведенную работу и без бухгалтерской ревизии требуют оплатить недостачу, также укажите, что одновременно продавала билеты и администратор, Возможно узнаете есть ли у них текучка, возможно они специально со всеми так делают, чтобы получить незаконные доходы.

05.05.2015, 12:42

Подскажите еще пожалуйста, а если я работала даже без договора! И никакого заявления на прием на работу не писала.по сути же получается, что я вообще там ни числилось? И могут ли они подать в суд, если я осталась должна всего 1300!! Потому что остальное они вычли с моей зп

05.05.2015, 06:38

С Вас вообще не имели право что-либо удерживать, только через суд.

Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой о не выплате зарплаты.

05.05.2015, 06:42

В инспекции по труду сказали, что они разбираются только с официальным трудоустройством! С клуба мне постоянно звонят, орут!

05.05.2015, 06:49

Звонящих просто пошлите матом.

05.05.2015, 06:51