Ставка налогообложения Украины для работников с РВП - 13% или 30% и соответствующие законы и ссылки
Украины принялись на работу при наличии РВП по какой ставке налогооблажать?13% или 30% и на какие законы, стати ссылаться? Спасибо.
Для налогообложения доходов иностранных работников имеет значение наличие у них статуса налогового резидента:
а) у нерезидентов ставка НДФЛ составляет 30%, у резидентов - 13% (п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ);
б) нерезидентам не положены стандартные налоговые вычеты, а резидентам они предоставляются (п. п. 3, 4 ст. 210 НК РФ).
Следовательно, на дату выплаты дохода иностранному работнику Вам нужно определять его налоговый статус: является он налоговым резидентом РФ или нет.
К налоговым резидентам РФ относятся физические лица, фактически находящиеся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы территории РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (п.2 ст.207 НК). Т.о., если на дату выплаты дохода гражданин Украины пребывал в России 183 календарных дня, то НДФЛ удерживается по ставке 13%.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))