Правомерны ли действия потерпевшего в ДТП и есть ли шансы на положительное решение суда?

Попал в ДТП, я виновник, потерпевший хочет подать на меня в суд чтобы я выплатил разницу между выплатой страховой и фактическими затратами на ремонт, лимит 400 тыс. не превышен. Я сказал ему что все претензии к страховой, но он говорит что к страховой у него претензий нет так как они оценивали с учетом износа и по этому хочет сделать еще одну независимую экспертизу и взыскать разницу с меня через суд плюс затраты на адвоката. Правомерны ли его действия и каковы шансы что суд одобрит его иск? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте. Он выиграет дело. В ваших интересах до суда направить ему мировое соглашение с предложением суммы для добровольной выплаты. Тем самым вы сэкономите на услугах его адвоката, моральном вреде и госпошлине.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы правы, иск должен быть предъявлен к страховой компании. Ущерб с виновника взыскивается только в случае превышения страхового лимита. Если дойдет дело до суда, то в суде говорите о том, что вы ненадлежащий ответчик.