Возможна ли скидка 50% на свидетельство о праве на наследство для инвалида 2 группы и как подтвердить инвалидность?
Необходимо получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Можно ли получить скидку 50% стоимости, так как свидетельство о праве на наследство нужно моей бабушке (его жене), инвалиду 2 группы? Для инвалидов 2 группы должна быть скидка 50% по ГК РФ? И какую справку необходимо предоставить, чтобы подтвердить инвалидность 2 группы, у моей бабушки есть старая справка от 1990 года, но в плохом состоянии. Можно ли предоставить ее, если нет то где получить новую?
Приносите старую справку от 90года, менять не надо. Нотариус обязан освободить от госпошлины, но придется все равно оплачивать правтехработу.
Добрый день! да. в данном случае возможно получить скидку. "0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;
0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).
От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти."
какая разница, старая или новая.