Самара, 30.04.2015, 10:30

Как вернуть деньги при невозможности использования персональных тренировок в фитнес-клубе - анализ договора и правил клуба

Вопрос №6726392 из г. Самара
опубликован 30.04.2015, 10:30
Заключила договор с фитнес-клубом на индивидуальные тренировки. Хотя договором в моем понимании это назвать сложно: указаны только мои данные, срок действия договора 6 месяцев, сумма и дата оплаты и описание тренировок в двух словах и всё. Подписи: моя, директора, администратора, менеджера. Причем последние три абсолютно одинаковые, их менеджер и ставил за всех. На обороте - Общие правила и политика клуба - как себя вести на территории клуба и отдельно пункт В случае не использования клиентом по его вине услуг, денежные средства за оплаченные услуги возврату не подлежат. Далее моя подпись, что с вышеперечисленными условиями я ознакомилась и обязуюсь выполнять. Вопрос: Могу ли я при данных условиях расторгнуть договор и вернуть деньги в полном объеме, если ни одной персональной тренировкой я так и не воспользовалась, т.к. подходящее для меня время не совпадало с подходящим временем для тренеров. Заявление на возврат денег написала, но получила отказ. Ссылаются на пункт в правилах о невозврате и на неизвестные на момент подписания договора правила клуба о том, что начать перс. Тренировки необходимо в течение 60 дней с момента подписания договора. Планирую написать претензию, вручить при свидетелях. Но не уверена, могу ли требовать возврата денег. Срок действия договора заканчивается через месяц. Чек ККМ есть. Благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не существуют в законодательном поле "денежные средства за оплаченные услуги возврату не подлежат" - это нарушение ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей":

"Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".

Поскольку в этом же законе ст. 32 указывает: "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Потому в суде Вы выиграете, если укажите на противоречие условий фитнес-клуба вышеуказанному закону.

30.04.2015, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете требовать деньги пропорционально неоказанным услугам.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

30.04.2015, 10:32

Пока договор действует, вы вправе вернуть деньги за неоказанные услуги

Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

30.04.2015, 10:33

раз не ходили то требуйте денег через суд

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

30.04.2015, 10:35

Добрый день, Ольга! Руководствуйтесь Законом О защите прав потребителей (далее - Закон) согласно нормам которого, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (ст. 16 Закона).

В соответствии со ст. 32 Закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

30.04.2015, 10:35

доброго времени!

ВАШ Вопрос нужно решать индивидуально, смотреть и анализировать ваш договор потом делать Вывод, о чем Вы договорились и на каких условиях согласно ст. 421 ГК РФ с клубом

30.04.2015, 10:40

Здравствуйте!

Согласно статье 32 "Закона о защите прав потребителей" клиент вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им РАСХОДОВ.

Ключевое слово здесь – РАСХОДЫ. Пусть они докажут наличие у клуба расходов, связанных с исполнением обязательств по договору с вами.

Такими расходами могут быть, например: аренда вертолета для перевозки вас на тренировку и обратно. Вертолет вас ждал-ждал, а вы не пришли ))))))))

Первый шаг - письменно отказаться от договора.

Второй шаг – если через 10 дней вам ничего не вернут, составьте претензию.

Не забудьте получить на ней подпись менеджера. У вас также остается подписанная копия. Еще копию претензии направьте в Роспотребнадзор и отдел по защите прав потребителей.

Третий шаг – если положительного решения не последовало, направляйте документы в суд.

вот так

30.04.2015, 10:48
Это лучший ответ

Ольга, добрый день!

Безусловно, Вы имеете право на отказ от договора и возврат денежных средств (хотя, не исключено, что и не в полном объеме, но об этом ниже).

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То же самое предусмотрено и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" (который распространяется на Ваши правоотношения с фитнес-клубом), согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Иначе говоря, в силу закона потребитель (т.е. Вы) в любое время имеет право отказаться от исполнения договора оказания услуг без каких-либо мотивов (независимо от того, имеются ли у него претензии к исполнителю или нет).

Но при этом вернуть уплаченные исполнителю денежные средства заказчик вправе только за минусом денег, которые исполнитель уже успел затратить на оказание услуг (фактические расходы).

Такими фактическими расходами исполнителя могут быть, например, расходы, связанные с подготовкой к предстоящим услугам, которые должны быть оказаны заказчику.

В каждом конкретном случае исполнитель должен обосновать, какие именно расходы он произвел в связи с оказанием услуг конкретному заказчику.

Но отказываться от возврата денег совсем, ссылаясь на соответствующее условие договора (которое, кстати сказать, противоречит закону - вышеназванным нормам), исполнитель не вправе.

Вам следует вручить исполнителю письменную претензию (можно и без свидетелей, но обязательно под расписку на втором экземпляре), либо направить её по почте или курьером, чтобы было письменное подтверждение о вручении претензии.

В претензии установите срок для возврата денег 10 дней.

Если в этот срок деньги не будут возвращены (или если исполнитель не предоставит подтверждение своих фактических расходов и не вернет деньги в каком-либо меньшем размере, с чем Вы также можете не согласиться), то смело подавайте в суд исковое заявление о взыскании оплаты по договору в полном объеме.

Кроме того, требуйте компенсацию морального вреда, неустойку, а также штраф за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (в размере 50% от присужденных судом сумм).

30.04.2015, 10:51

Здравствуйте, Ольга!

Можете, на основании ст. 782 ГК РФ, ст.32 Закона О Защите прав потребителей.

Этот пункт, на который они ссылаются не соответствует закону, поэтому не подлежит применению.

30.04.2015, 11:15

Поскольку заранее с фитнес-клубом не был согласован график посещений, то несовпадение подходящего для Вас времен тренировок с подходящим временем для тренеров не является нарушением договора исполнителем. Досрочно отказаться от исполнения договора Вы (заказчик) вправе в любое время возместив исполнителю понесенные расходы, связанные с исполнением договора. Сейчас подаете письменно уведомление о расторжении договора и возврате уплаченной суммы, срок исполнения требования - 10 дней (календарных). Вручайте уведомление администратору\менеджеру под роспись (в двух экземплярах - один клубу, второй себе) или отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Ст.782 ГК РФ, ст.31, 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

30.04.2015, 11:26
Это лучший ответ

Ваши взаимоотношения с клубом регламентируются законом о защите прав потребителя - п. 12, 16 ЗоЗПП

Предъявляйте претензию, указывайте, что вам не дали полноценные сведения о занятиях, форме предоставления услуг и вы вправе расторгнуть сделку и вернуть деньги - ст. 12 ЗоЗПП

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

На то, что было наложение - не указывайте, пишите только о даче информации по услугам.

Согласно ст.22 ЗоЗПП, у исполнителя есть ровно 10 дней на рассмотрение претензий и этот срок никоим образом не подлежит изменению в сторону увеличения.

Если претензия не будет удовлетворена, либо деньги не возвратят в течение 10 дней - придется обращаться в суд с иском о расторжении сделки и возврате оплаты - ст. 12, 16 ЗоЗПП

30.04.2015, 11:43
Это лучший ответ

Надо подавать иск в суд о признании договора незаключенным и ничтожным в связи с чем полностью вернуть сумму уплаченную по договору.

А если просто пойти по ФЗ "О защите прав потребителей" то вернут сумму пропорционально неоказанным услугам. Пишите претензию и в суд. Госпошлина при подаче иска о ФЗ "О защите прав потребителей" не платится. А в случае выигрыша вам присудят выплатить суммы Вами выплаченные, штраф 50 % от суммы удовлетворенных требований, моральный вред, а также в случае если Вы воспользуетесь услугами юриста - представительские расходы. Сразу при подаче иска в суд (до 50 000 руб. в мировые судьи, свыше в районный суд) требуйте наложить арест на сумму иска на имущество должника и через 3 дня получите лист о наложении ареста унесете приставам и я думаю Вам сумму сразу выплатят даже недожидаясь решения суда в добровольном порядке.

30.04.2015, 12:22

Пожалуйста, уточните, на какие нормы законодательства опираться при определении срока возврата денег в данной ситуации.

30.04.2015, 11:01

Согласно статье 32 "Закона о защите прав потребителей" клиент вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им РАСХОДОВ.

статья 3 Гражданского процессуального кодекса РФ: заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

30.04.2015, 11:07

Ольга, срок возврата денег составляет 10 дней.

Это предусмотрено ст. 31 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Согласно ст. 31, требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

30.04.2015, 11:15

ВАМ нужно написать претензию на имя директора клуба он даст Вам ответ по существу, и если Вас он не устроит подавайте в суд согласно ст. 131-132 ГПК РФ., (исковое производство)

госпошлина не платится

30.04.2015, 11:20

ст. 22 ЗоЗПП регламентирует порядок рассмотрения претензии о возврате денег - 10 дней. Претензию предъявляйте официально что б зафиксировать день подачи претензии

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

30.04.2015, 11:51