Права супруги на квартиру в новостройке при продаже квартиры, приобретенной до брака по договору купли-продажи в 2010 году

Есть квартира приобретенная по договору купли-продажи до брака в 2010 году. Сейчас планирую продать эту квартиру для погашения ипотечного кредита взятого совместно с супругой в новостройке. Будет ли иметь права моя супруга на квартиру в новостройке?

Лучший ответ

Если квартира куплена в браке ,даже если оформлена на имя одного из супругов, квартира признается собственностью обоих супругов и при разводе делится пополам.

Можете составить брачный договор, в котором пропишите все пункты

Если доказать, что деньги пошли полностью на погашение ипотечного кредита и доказать, что это именно деньги от продажи той квартиры, то суд в случае раздела имущества признает новую квартиру Вашей личной собственностью. То есть деньги желательно должны уходить прямо с счёта покупателя на счёт банка или между перечислением этих денег должно пройти минимальное количество времени. И суммы должны по возможности совпадать. Но дело это не стопроцентное, проще всего составить брачный договор, в котором указать, что приобретённая по ипотеке квартира является Вашей.