Пользователь 9111.ru
Москва, 20.11.2008, 20:38

Ищу информацию о завещании или дарственной свекрови - где можно уточнить и есть ли общий центр?

Вопрос №672689 из г. Москва
опубликован 20.11.2008, 20:38
Где можно уточнить составила ли свекровь завещание или дарстенную? В её квартиру не пускают другие родственники. Может быть есть какой-то единый (общий) центр где есть информация по всем завещаниям нотариусов данного горада?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина! Компьютерный учет всех завещаний всех московских нотариусов ведется в Московской региональной нотариальной плате.куда надо обратиться с о свидетельством о смерти.дубликат свидетельства о смерти получите в ЗАГСЕ.Удачи

20.11.2008, 21:10

Марина, свекровь здравствует или скончалась? Если здравствует, то узнать содержание завещания Вы не сможете, содержание завещания является тайной и охраняется законом. Информацию относительно прав собственности на квартиру на данный момент времени Вы можете узнать, запросив выписку из ЕГРП в Росрегистрации (УФРС).

20.11.2008, 20:43

Марина! В УФРС при предъявлении любым граданином своег о паспорта дают выпсику из ЕГРПН, который содержит сведения о том, кто является собстенником на данный момент по любой интересующей вас квартире.Обратитесь.Если была дарственная, то вы это наглядно увидите. Удачи

20.11.2008, 20:48

Уважаемая Марина! Существует тайна завещания, которое ни кто не отменял. Если Вы считаете что являетесь наследником наследодателя по завещанию, то вправе после смерти наследодателя сделать заявление по месту открытия наследства (имущества наследодателя).

Дарение должно было осуществлено еще при жизни дарителя иначе если договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, будет признан ничтожным. Согласно ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. С уважением Александр Ламбин.

20.11.2008, 20:49

Спасибо за ответы. Речь идёт о даче. Свекровь скончалась в 2006 г. По месту открытия наследства у натариуса её завещания нет, но оно может быть и как его найти, если в квартиру где хранятся документы не пускают.

20.11.2008, 21:08